Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице — вопрос №1704470

Здравствуйте, мужчина 41 л.

На протяжении всей жизни именно в области лица выскакивали красные пятна! Особенно после бритья! Кожу лица стягивает! Чешется (зуд) и иногда шелушится, бугристая! Данная краснота есть также на шее!

Перебрал много мужских кремов после бритья ни чего не помогает!

Иногда в меньшей степени иногда в большей степени эти красные пятна! Практически постоянно!

Помогал крем король кожи , гидрокортизон, акридерм, неделю мажишь, а после отмены все возвращается!
Антигистаминные препараты не помогают (цетрин, супрастин, кестин и тд)
На теле прям такого нет! Но кожа тела сухая! Кожа лица и сухая и местами- лоб жирная!

Анализы прикрепил в рамках ежегодной диспансеризации!
Сейчас приобрел Элидел и адмера!

Подскажите диагноз, что это такое?

И схемы лечения и дальнейшего поддержания кожи с этим недугом?

Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический простатит Хронический возамоторный ринит, хронический синусит Семейная гиперхолестеринемия Синдром Жильбера

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Подскажите лицо шелушится? На волосистой части головы есть шелушение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, чтобы прям лохмотья нет такого, но не много шелушиться и сейчас сильнее зудит, чешется! На волосистой части головы высыпаний не замечал, перхоти вроде нет и не было замечено!

Чисто лицо и в шею эта краснота распространена, немного иногда напоминает как после оспаривания крапивой выпуклости, бывают типа нарастать гнойнички типа фурункулов но не сильно прям

Сильно краснота эта именно

В детстве со слов родителей не было такого, я стал замечать лет с 20 где-то!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо
Я считаю, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь особенно вина
Мочалкой не тереть
Мыться теплой водой
Сушить кожу промокательными движениями
Искать недостаток ферментов в жкт, чаще всего и дефициты
Как я написала выше

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото вижу проявление себорейного дерматита
Рекомендую:
-Гель для умывания сенсибио Ds + 1-2 р в день (если пользуетесь )
-крем сенсибио Ds+ 1-2 р в день
-крем элидел 2 р в день 2 недели далее 1 р в день 2 недели
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого,алкоголя
-консультация гастроэнтеролога (часто есть взаимосвязь)
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По анамнезу и клиники проявления чуствительной кожи, на фоне эпиляции, прохладное время года, возможно обострение.
Усугубило состояние гормональных препаратрв. Вам нельзя использовать для кожи лица.
Сейчас на лице проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
По лечению
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Элидел 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухого типа кожи, повышенной чувствительности кожи. Холод, ветер, сухой воздух в условиях отопления, бритье - все это может усугубить проявления дерматита.
Рекомендации:
Таб Кальция глюконата 500 мг по 1 таб 3 р/сут 7 дней внутрь после еды;
Крем Белобаза 2 р/сут длительно;
Гипоаллерегенная диета;
Минимизировать контакт с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По анализам всё в норме
По диагнозу - синдром чувствительной кожи, необходимо исключить розацеа
Рекомендую:
- очная консультация по возможности
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда (акридерм и др)
- элидел крем 2 р/д до месяца (крем хранить в холодильнике)
- неотанин спрей сразу после бритья
- постоянного использования эмолентов после уменьшения покраснения ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) длительно 2-3 р/д
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас раздражительный дерматит.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.

Опишите когда происходит обострение.
Кроме бритья.
Если стресс например?
Вот Вы понервничали симптомы усугубляются ?
Клиент
Оксана Александровна, на счет стресса не могу сказать, как бы начинаешь мазать чем нибудь либо усугубляется либо улучшение, как правило улучшения на фоне к примеру гидрокортизоновой мази и после отмены на третий день примерно начинается усиление!

До акридермов и гидрокартизона использовал и крема с пантенолом, неотанин, с хлогексидином крема и тд, но так скажем реальных положительных моментов не настало

Гормональные начал использовать где-то год полтора на них явные улучшения, кожа выравнивается, краснота проходит, но если где-то в около двух неделю использования результат от использования гормональных кремов подает!

Вопрос по элидел понял что можно использовать? Правильно?

И Адмера крем пойдет? Я купил уже? Аптечные крема вышеперечисленные в моем городе очень сложно!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да Элидел использовать можно.

Диагноз синдром чувствительной кожи

Но я бы Вам советовала сходить на очный прием к дерматологу чтобы исключить розацеа!

Полностью исключить гормональные мази.

По лечению
Элидел (тем более его купили уже) 2раза/день 1мес
Постарайтесь найти какой нибудь какой нибудь эмолент (выбор из огромный , лучше Локобейз) используйте его когда пятна сойдут .

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Доброе утро!У Вас синдром чувствительной кожи,провоцирует холод,эпиляция. Вас синдром чувствительной кожи.Вам нужна правильная Уходовая косметика для чувствительной кожи .Bioderma sensibi
AR,Bioderma sensibio ARBB
крем, мицеллярная вода,SPF+
50,EUCERIN ULTRA Sensitive,рема
,косметика серии Toleranse
AVEN, увлажняющая эмульсия ,крем ,маска.Т.е косметика предназначенная для чувствительной кожи.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, по эпиляции Вы думаете зачем? А щитина была очень жестокой и в нашем городе в одном месте делают, то есть сейчас еще на много лучше, раньше до крови брился раздиралась кожа и заживала очень болезненно!

И эпиляция не вчера была!

Это было до эпиляции, с ней получше, так меньше бритвой работаешь!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
У Вас чувствительная кожа она так будет реагировать на бритье,на холод ,на воду.Нужно правильно защитить кожу,подобрать уходовую косметику,и кожа будет Вам благодарна.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет ли признаков поражения глаз?
Клиент
Оксана Александровна, вроде на глаза не жалуюсь, зрение единица была! А как на глаза имеется ввиду? На веках вроде нет ??
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто есть подозрения что это розацеа .
Частенько бывает розацеа переходит на глаза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место себорейный процесс. Умывать лицо минеральной негазированой водой, крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Ограничительная диета ( острые, жирные, жареные блюда, алкоголь, крепкие чай и кофе, простые углеводы).
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас проявления синдрома чувствительной кожи изначально вероятно были, в связи с долгим применением гормональных кремов произошла стероидная розацеа( гормоны пока наносите сужают сосуды и нет покраснения на лице, как только отменяете их, становится как было, если применяете долго, то кожа истончается, становится более сухой и чувствительной, поэтому не стоит применять гормональные средства).
Может возникнуть временное обострение на отмене гормональных кремов, оно пройдет постепенно.
Аскорутин по 2 таблетки утром, 1 месяц( укрепление сосудистой стенки)
Элидел крем 2 р в день, 1 месяц. Далее 1 р в день, 14 дней.
Адмера крем можно использовать, если не будет пощипывания и усиления покрасения.
Лучше всего вам подойдет биодерма сенсебио риш крем( для очень сухой кожи и успокаивающий покраснения эффект( есть на вайлдбериз и озон, помимо аптек).
Клиент
Юлия Игоревна, и всем врач большое спасибо!

Есть доп вопросы

Если в тч розацеа можно схему такую утро и вечер элидел, а в обед мазать розамет? А по верх элидела и розамета мазать адмера или другой крем?

И как правильно наносить после лекарственных кремов , увлажняющие то есть по времени с минимальным интервалом, работа то есть два часа между не вариант

То есть утро и вечер элидел когда впитался и мин через 5 адмера ( другой увлажнитель)

В обед розамет и также сер 5 мин адмера?

Адмеру тоже купил в аптеке посоветовали!

Подскажите можно так или не совместимо все это? Надоели эта краснота!

Можно, розамет в обед или утром или вечером после Элидела через пол часа, на практике с антибактериальными кремами совместим он хорошо.( в какое время удобнее наносить, розамет лучше 2 р в день)
Увлажняющий крем( адмера и прочие) можно наносить сразу после Элидела.
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально похоже на розацеа.
Бывает, что лицо вспыхивает, как будто приливы тепла к щекам?
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте, бывает горит лицо, тянет, чешится, сушит кожу!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В таком случае это розацеа.
и еще нужно сдать анализы на красную волчнку.
Вам нужно провести ipl курс 5-7 процедур
Ограничить солнце или использовать средства с спф 50
Домашний уход для чувствительной кожи использовать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото и жалобам можно предположить атопический дерматит и розацеа .
Гормональные мази противопоказаны на лице. Сейчас на фоне их отмены будет обострение.
Используйте элидел 2 раза в день тонким слоем на сухую чистую кожу до разрешения высыпаний, далее постепенно сократите применение до 2 раз в неделю длительно.
Адмеру можно.
По возможности для умывания sensibio или toleriane La Roche posay гель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это себорейный дерматит . Наружно крем Скинкап , умываться шампунем Кетоплюс . Ограничить из питания сладкое и мучное , питьевой режим
Клиент
Елена Владимировна, всем большое спасибо, версии разные и Себорейный дермотит и разацеа и синдром раздражительной кожи и есть разные варианты лечения есть и розамет, элидел, скин кап

Как можно зауневерсалить и схему от всех перечисленных диагнозов

Жлидел, розамет и скин кап совместимы если мазать одновременно уже не знаю даже как поступить! Подскажите как лучше , с чего начать и контроль когда снять от лечения получается или нет ?

Спасибо ?
Клиент
Елена Владимировна, с утра сегодня шелушилось и вопрос был про глаза!

Сегодня вспомнил и стал замечать веки зудятся чешутся где ресницы, сами веки вроде чистые, в углу глаз на фото должно видно быть тоже краснота!

Обобщить все это?
Клиент
Елена Владимировна, вечером Солантру, утро вечер элидел, обед розамет и каждый раз Адмера (или др увлажняющий крем)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото я не вижу проявлений розацеа . Для уточнения лучше тогда очно показаться . Можете использовать тогда утром Элидел и на ночь крем Скинкап
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!

Подскажите как разносить и совмещать по времени лечебные крема с эмолентами, так и не понятно!

Элидел нанести сперва и через сколько эмолент или наоборот жмолент потом Элидел

Солантра попробовал на ночь вроде сразу меньше стало красноты

На солантру нанасят эмолент или перед и через сколько?

Куча всех рекомендаций а как совмещать и разносить по времени и что первое наносить не уточнено!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вначале идет умывание ( пенка/ гель), после умывания на чистую кожу первым всегда наносится лекарственное средство ( элидел, Солантра), спустя мин 30 можно нанести эмолент