Консультация аллерголог-иммунолога /

Покрылась пятнами — вопрос №1396328

Добрый день. Уже неделю наблюдаю на ногах и руках красные пятна. Они меня не беспокоят особо. Но такое чувство, что эти места немного горят, но когда трогаю кожу она нормальная не горячая. Температуры нет, общее состояние нормальное. Сегодня покраснения усилились. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания по типу крапивницы. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной-Парвовирус)

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, сыпь прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.

Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, я кормлю грудью. Малышу 9 мес. Какие можно принимать лекарства совмещенные с гв?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кормящим официально разрешен Зиртек/Зодак
Клиент
Марина, сейчас прочитала инструкции к зиртек и зодак. Написано нельзя про лактации
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На нормальных сайтах смотрите, пожалуйста:

https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/zyrtec/tradename/
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!

У вас реакция по типу крапивницы. У кормящих часто бывает на фоне гормональных перемен. Также причиной может выступать любая вирусная инфекция.
Пока она присутствует в организме, могут быть высыпания.

К лечению гипоаллергенная диета, исключить все лишние БАДы, витамины, лекарства, бытовую химию.

Из антигитаминных препаратов вам разрешен Зиртек/Зодак/Цетеризин по 1 таб в день 14 дней.

Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 р в день через 2-3 часа после антигитаминных препаратов 3 дня.

Местно от зуда можно добавить Неотатин 2-3 р в день или Фенистил гель.

Однократный эпизод крапивницы не требует диагностики, только если будут держаться высыпания длительно. Сделаете общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови+ СРБ, АСЛО, ферритин, общий иммуноглобулин Е.

Приходите с результатами, помогу разобраться!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото аллергическая реакция (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )

Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
-полисорб 2 ст л 3 р в день (фильтрум 2 т 3 о в день )7 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Я страдаю частой ангиной. За беременность переболела 3 раза, а когда малыш родила уже сбилась со счета сколько раз оно меня чумело. Точно 4 раза пила антибиотик уже! Может ли ангина быть причиной крапивницы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,да,это как раз и может быть причиной.
Клиент
Светлана, какие дадите рекомендации тогда? Вчера вечером пятна обострились, а сегодня утром проснулась с сильной сухостью в горле, сейчас прошло все. И пятна чуть спали, но все равно видно их
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,по поводу постоянных ангин Вам следует обратиться к отоларингологу ,чтобы подобрать комплексное лечение данной проблемы.
Это первостепенно,так как при крапивнице необходимо искать причину,причина вполне возможно именно в этом.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Зиртек, действительно, можно принимать при грудном вскармливании. Во-первых, антигистаминные препараты одни из самых безопасных, во-вторых, сам зиртек разрешён детям с 6 месяцев.
Поэтому, вреда не будет.
Принимайте препарат минимум две недели, даже если высыпания пройдут, потому как в течение 14 дней есть риск обострения.