Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №1388150

Здравствуйте. Неделю назад переболела чем-то простудным, один день была температура, а так в основном кашель, болело горло, насморк. Сейчас горло не болит, кашель практически прошел, но стало болеть ухо. Купила капли полидекс по совету фармацевта в аптеке. Врача в нашей поликлинике нет. Вопрос, стоит ли их использовать, не навредят ли они. Ухо заложено, притупился слух, но болеть перестало.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язвенный коллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , отделяемое из уха есть ? Температура какая ?
Клиент
Татьяна, нет, отделяемого нет. Нос только плохо дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно , явления Катара среднего уха (ранее назывался тубоотит).
После орви частое явление .
В нос снуп 3 раза в день 5 дней
Через 15 минут туалет носа аквалор
На чистый нос назонекс(нозефрин, тафен-назаль) 2 раза в день 14 дней- это для снятия отёка слуховой трубы
В ухо полидекса можно 3 раза в день 7 дней
Перед сном на 40-60 минут 3% борная кислота на турундочке (ватном тампоне) 7 дней
Вокруг уха мазь доктор мом или звёздочка растираете на ночь 7 дней
И делаете продувание слуховой трубы (нос закрыли пальцами и щеки надуваете ), так 10 раз и потом на козелок открывать / закрывать 2-3 раза в день 7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо,буду пробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Из уха есть отделяемое, снижение слуха?
ЛОР
Здравствуйте! Выделения есть из уха ? Нос как дышит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего последствия орви. Инфекция перешла на слуховую трубу ну максимум что катаральный отит если нет выделений и больше явления заложенности. Это без осмотра точно не скажешь. В ухо ничего не надо без осмотра. Обезболивающее общее если боль, а так отек с носоглотки надо снять. Начните спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней. Туалет носа солевым раствором. Первые 3-5 дней сосудосуживающие так как Назонекс имеет накопительный эффект и начинает свою работу на 3-5 день. Все должно пройти. Если боли снова появятся, присоединится отделяемое обязательно покажитесь очно.
Детский ЛОР, ЛОР
Еще можно поделать упражнения для слуховых труб (продуваться с закрытым носом и ртом, пить через трубочку, рассасывать леденцы, надувать шарик и тд)