Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №138851

Здравствуйте месяц назад укусил клещ в правый бок, укус я почувствовал, он был болезненный. Клеща достал сразу, на экспертизу не сдавал, на месте укуса мгновенно появилось красное пятно, размером с 50-копеечную монету, через неделю прошло. Через 2,5 суток появилась температура 37,3 градуса, держалась 12 часов, потом спала где-то часа на три, потом опять ненадолго (тоже где-то часа на три) поднялась и спала. В день укуса принял доксициклин разово 200 мг, Через 5 дней пришёл к инфекционисту, он назначил ещё курс доксициклин на 10 дней. Кроме этой температуры, продолжавшейся меньше суток никаких других симптомов не было. Анализы на антитела к боррелиям ничего не показали, правда сдавал я их на пятый день после укуса. Инфекционист заставил ещё сдать кровь на с-рективный белок (через 7 дней после укуса), он был чуть выше нормы 6,74, но инфекционист сказал ничего страшного. Прошёл уже месяц, симптомов нет, но все равно волнуюсь. Я в командировке, возможности сходить к врачу сейчас нет. В связи с этим хочу спросить: могла ли эта температура быть симптомом боррелиоза, или это просто аллергическая реакция? Почему я сразу же почувствовал укус клеща(хотя говорят, что он не чувствуется)? Нужно ли мне сдать иммуноблот, или достаточно сдать повторно ИФА на боррелии? Заранее спасибо за ответ! ( от энцефалита я привит)... И ещё один момент, через две недели после укуса стал хуже видеть правый глаз, офтальмологи диагностировали заднекапсулярную катаракту. Может ли она как- то быть связана с укусом или это исключено?

Педиатр
Здравствуйте! Кататракта не связана с уексом
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте ифа на боррелии .реакция сразу была по типу аллергической.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Температура могла, катаракта нет. Учитывая курс антибиотика ничего остаться не должно, сдайте кровь на боррелиоз сейчас для уверенности..
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет это не связано
Педиатр
Здравствуйте укус спровоцировать мог
Повторите анализы
Уролог, Андролог
Связи нет.
Хирург
Антон, здравствуйте !
Кровь на ИФА сдавали в первый раз через какое время после укуса?
Клиент
Яков, добрый день! Сдавал через 5 с половиной суток после укуса (через сутки после того как окончательно спала температура)
Педиатр
Здравствуйте,катаракта не связана с укусом.
Температура была не из-за боррелиоза.
Сдайте повторно антитела к боррелиям, не беспокойтесь
Фтизиатр
Здравствуйте, Антон. Катаракта и укус клеща между собой не связаны. Это независимые друг от друга заболевания. На месте укуса клеща в течение 3 - 30 дней может быть сильное покраснение, состояние типа лёгкого ОРВИ. Кровь на боррелиоз при наличии жалоб сдается не раньше, чем через 3 недели после укуса. Профилактически антибиотики : доксициклин по 100 2 раза в сутки 7 дней. Доксициклин можно заменить - Азитромицин, Амоксиклав, Амоксициллин, Цефтриаксон. Можно самостоятельно прийти в клинику и сдать анализ на боррелиоз, т.к. была температура. Но если в течение месяца Вас ничего не беспокоило (боли в суставах, какие-либо жалобы со стороны сердца, или появившиеся нарушения нервной системы : раздражительность, нервозность, или наоборот апатия), вам нечего бояться. И кровь можно сдать для того, чтобы поставить окончательно точку в этом вопросе.
Хирург
Через 5 суток, это рановато, анализ мог не показать даже при наличии заражения .
Другое дело , - сейчас !
Необходимо сдать кровь на ИФА на igG и igМ.

Возможные варианты :
- ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО ВЫ НЕ БЫЛИ ЗАРАЖЕНЫ ВООБЩЕ ТО РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА ОБА ИММУНОГЛОБУЛИНА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ;
- ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО ВЫ БЫЛИ ЗАРАЖЕНЫ И ВЫЛЕЧИЛИСЬ ПРИНЯВ ДОКСИЦИКЛИН , ТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛОЖИТЕЛЕН РЕЗУЛЬТАТ НА igG;
- ЕСЛИ ЖЕ ОКАЖЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЕН РЕЗУЛЬТАТ НА ОБА ИММУНОГЛОБУЛИНА, ТО ЭТО БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ, ЧТО ЛЕЧЕНИЕ ПОКА НЕОБХОДИМО НЕМНОГО ПРОДОЛЖИТЬ.

УВЕРЕН, ЧТО У ВАС РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ДВУХ ВАРИАНТОВ, А НЕ ТРЕТИЙ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !

Терапевт
Здравствуйте.то что вы укус почувствовали это и часто говорит об заразном клеще и очень хорошо,что вы прошли курс антибиотиков.Насчет глаза,то одно с другим никак не связанно и вам надо пойти на консультацию к офтальмологу насчет лечения.Для уверенности ИФА сдайте .
Если у вас будут какие то вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, извините ещё один вопрос. Завтра буду делать ИФА, но недавно я порезался грязным ножом, зашёл в травмпункт, там поставили столбнячный анатоксин под лопатку. Это было 5 дней назад, после этого поднялась температура до 37.2, поболела лопатка, в общем всё было, как врач, которая делала укол и предупреждала. Сейчас всё в порядке. Вопрос вот в чём: не повлияет ли сделанный укол столбнячным анатоксином на рез-ты анализа ИФА или эти вещи вообще никак не связаны?
Хирург
Укус клеща повлиять на возникновение катаракты никак не мог !
Клиент
Яков, извините ещё один вопрос. Завтра буду делать ИФА, но недавно я порезался грязным ножом, зашёл в травмпункт, там поставили столбнячный анатоксин под лопатку. Это было 5 дней назад, после этого поднялась температура до 37.2, поболела лопатка, в общем всё было, как врач, которая делала укол и предупреждала. Сейчас всё в порядке. Вопрос вот в чём: не повлияет ли сделанный укол столбнячным анатоксином на рез-ты анализа ИФА или эти вещи вообще никак не связаны?
Педиатр
Это исключено! Не связана. Но ИФА сдайте, болячка и без катаракты нехорошая.
Инфекционист
Здравствуйте. 1. Укус клеща не всегда безболезненный, может быть и болезненным 2. Повышение температуры тела после укуса в первые 2 суток вероятнее всего была реакцией на укус клеща (реакция на укус клеща это не боррелиоз) 3. Если следовать рекомендациям - жалоб нет - обследований нет, то есть никакие обследования проходит необязательно. Но если хотите удостоверится, что у вас не было боррелиоза, то следует сдать кровь на ИФА IgM, IgG с последующим вестерн-блотом. Почему с вестерн-блотом, потому что, ИФА часто дает ложноположительные результаты, если типичной клинической картины заболевания нет (а у вас нет), то обязательно подтверждение наличие антител на вестерн-блотом. Также можно попробовать ПЦР на ДНК боррелий, но ПЦР дает положительный результат только у 30% пациентов. 4. В отношении катаракты - катаракта не имеет связи с боррелизом, потому что, при боррелиозе поражаются черепномозговые нервы, а при катаракте нет.
Принятый ответ
Хирург
Прививка ситуацию сильно не изменит ! Во всяком случае , от неё не могут появиться igМ, что может свидетельствовать о наличии боррелиоза !
Инфекционист
Здравствуйте!Катаракта с клешни не связана.Серологию на боррелиоз сдать надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте можно повторно сдать анализ на боррелии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температура вполне могла быть связана с укусом, а вот катаракта здесь абсолютно не при чем (связи с укусом клеща нет). Курс антибиотика у вас был вполне достаточный, можно быть спокойным. Но если волнуетесь, то сдайте кровь на боррелиоз.