Расшифровка результатов ЭЭГ

Добрый день! Подскажите, что для нас может означать заключение ЭЭГ: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера. Дисфункция средний структур головного мозга в условиях ГВ. Очаговых, типичных эпилептиформных изменений не выявлено. Дочь 4г. 8 мес начала заикаться, проблемы с речью.

Прикрепите анализ.

Других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, задержка речи. первые слова в 3,5 года. Иногда не успевает дотерпеть до туалета и немного писает, пару капель, но не держит. Плохо засыпает.

Прикрепите анализ

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !
Прикрепите результат .

Здравствуйте! По ЭЭГ оценивается эпиактивность. Ее нет: "эпилептиформных очагов не выявлено". Что послужило причиной? Как протекала беременность, роды? Что было по НСГ после рождения и в течении года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, беременность прошла хорошо. Родилась на 41 неделе. С момента отхождения вод до родов 18 часов после стимуляции. Сейчас просто ищем причину задержки речевого развития. В течение первого года проблем не было. Единственное, медленно набирала вес в первые месяцы. До 8 мес было только на грудном молоке.

С логопедом занимаетесь? К психологу детскому ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, у психолога не были. С логопедом с 4-х лет. Начали с массажа, верхняя губа вообще не поднималась. Начали выходить на звуки Р, Ш. Ж, Ч. Но после ОРВИ откатились назад и через 2 недели начала заикаться, дальше больше... сейчас взяли перерыв для обследования.

Здравствуйте! По ЭЭГ можно только опрелелить наличие или отсутствие очагов судорожнойм активности. У вас не нет. Для диагностики зрр неинформативно.

Анна, ЭЭГ к сожалению бОльшей информации не даст. Можно сделать РЭГ: более информативный метод, узи сосудов головы и шеи, МРТ. Что по узи головного мозга было до года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, делали в месяц, там все хорошо было.

Постарайтесь сами активно включать все
Органы чувств ребенка- Шура ь, нюхать, слушать музыку, пробоват вкусы и называть, лепить, плавать, сыпать песок, перебирать кому и ТД. С любовью. Терпением
Очень вдохновляет книга" Искра божья, или как воспитать гения". Небольшая . Написана легко,увлекательно

Принятый ответ

Это хорошо, потом не повторяли? Сейчас ребенку в бОльшей степени нужен детский психолог, логопед. Вам нужно вместе читать книжки с красочными картинками, комментировать вслух любое ваше действие. Есть развивающие центры с упором на постановку речи. Сколько слов говорит ребенок, словосочетания, предлодения составляет? Не было ли стрессовых факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, она общается хорошо, использует интересные обороты речи, но не выговаривает много звуков. Ей почти 5. До появления слов чудесно все рассказывала жестами. Сочиняет истории и пересказывает простые рассказы. Но нет звуков, ее мало кто понимает из-за этого.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп

Принятый ответ

Посмотрите ещё тут
Tuchek.net

Полезно пение. Языка, иппотерапия , если есть возможность- дельфинотерапия. Раскрепощает .хоть просто плавание, танцы.

Анна, не переживайте! Занятия помогут ребенку. Главное до школы позаниматься с ребенком. Как протекало ОРВИ? Психологу покажите, учитывая тот факт, что заикается.

Незначительные изменения на ЭЭГ , далеко не критичны, не имеют практического значения !
Эти изменения не могут быть причиной проблем с речью !
Проблем - то особых с речью нет , если что - то и имеется,
то чисто функционального, психологического характера , а не органического !
Повода для беспокойства у Вас нет !

Нет эпиактивности, то есть готовности к судорожным приступам. Для всего остального электроэнцефалограмма не годится. Поэтому оцениваем только и эпилептическую активность. Её нет. Норма.