Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №1388605

Здравствуйте. В марте 2023 начались частые мочеиспускания и появились выделения. Было назначено лечение юнидокс 10 дней и тержинан 10 дней. В настоящее время мочеиспускания почти нормилизовалось, но выделения не прекратились. В 2014 году было проведено ЛТЭМ с придатками. Диагноз с56. Как дальше производить лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз. С56

Гинеколог
Здравствуйте. Если нет зуда и жжения, то лечение не нужно. Какие выделения Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, белые

Гинеколог
Белые выделения это не патология. Если нет запаха, зуда или жжения, то лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, лейкоциты не повышены?
Клиент
Екатерина, при удалённой матке выделения тоже являются нормой?
Гинеколог
Конечно, их же не матка продуцирует, а влагалище.
Клиент
Екатерина, уреаплазму лечить не нужно?
Гинеколог
Нет, при отсутствии жалоб лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, мочеиспускание частое
Гинеколог
Это не признак. Если оно безболезненное, то лечение не нужно. Можно принимать канефрон по 2к 3 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, уже 1 месяц пропила кенефрон и 1 месяц циурол
Клиент
Екатерина, можно ли применять клималанин при С56 и ЭМ с придатками?
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно
Клиент
Екатерина, в течении какого времени применять и сколько раз в день. Здравствуйте
Гинеколог
По 1т 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас имеется условно-патогенная флора, если есть жалобы на патологические выделения, нужно лечение:
1. Св. Нео-пенотран по 1 св вагинально 10 дней
2. Таб. Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
3. После окончания лечения свечи с лактобактериями (Ацилакт, Бифидумбактерин, Лактожиналь) по 1 св вагинально 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, это лечение уреплазмы?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазмы и гарднереллы.
Клиент
Елена, уреплазму уже лечение производилась. Выходит не эффективно?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма может быть и в норме - это условно - патогенная флора, ее невозможно убрать совсем.
Так как у Вас есть жалобы на патологические выделения, нужно лечение. О необходимости начала терапии опираемся только на наличие/отсутствие жалоб.
Клиент
Лечение уреаплазмы выходит было не эффективно?
Акушер, Гинеколог
Если жалобы ушли не полностью, выходит, что лечение было не до конца эффективным.
Акушер, Гинеколог
*Увидела, что выделения у Вас белые.

Скажите, белые = однородные кремообразные или есть творожистые комочки, неприятный запах?
Выделения вызывают жжение, зуд?
Клиент
Елена, зуд бывает редко, выделения без запаха, корочкой нет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если периодический зуд, все же, присутствует, то лучше пролечиться.
Клиент
Елена, что означает плоский эпителей без особенностей
Акушер, Гинеколог
Это нормальный эпителий, покрывающий влагалищную часть шейки матки.
Он без особенностей (клетки нормально выглядят)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого характера выделения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, белые
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас прекрасный мазок. Воспаление он не показывает. Белые выделерия-это вариант нормы
Клиент
Дарья, уреплазма повышена?
Клиент
Дарья, что означает плоский эпителей без особенностей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она не можпт быть повышена или понижена. То же самое и с гарднереллой. Флора во влагалище делится на 3 группы:
1.Лактобактерии-абсолюно нормальная флора. Чем больше, тем лучше.
2. Патогенная, иначе ИППП. Это гонорея, трихомониаз, хламидиоз и микоплазма гениталиум. Ее лечить нужно в любом случае при обнаружерии.
3. Условно-патогенная. Самая большая группа. Здесь и кишечная, и вся анаэробная флора наряду с гарднереллой, кандида, стрептококки, стафилококки, уреаплазмы... Эта флора есть всегда, но в малом количестве в мазке не отражается. Лечить нужно, если жалобы вызывает. Без жалоб прием пнтибиотиков убивает не только эту флору, но и лактобактерии. И на освободившееся место размножается условно-патогенная флоа. Была женщина без жалоб, полечила мазок, жалобы появились. При чем, вагиниты рецидивирующие, плохо лечащиеся
Клиент
Дарья, при удалённой матке выделения тоже бывают нормой?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Естественно. Это выделения вагинальные, а не из матки. Вот из матки никаких выделений не должно было бы быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие выделения вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, белые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белые выделения в норме могут быть, если зуда жжения , неприятного запаха нет, лечение не нужно. У вас обнаружена нормальная флора влагалища