Расшифровать диагноз

Здравствуйте, муж вчера повредил ногу, сделали рентген сказали перелома нет, сделали Мрт, прикрепляю его результаты, нам ничего не понятно, можете объяснить что это такое и дальнейшие действия, в первые сутки мы прокладывали лед, купили ортез, сейчас в нем, но на ногу почти не опирается, больно

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переломов нет. Есть сильное растяжение (повреждение) связок и сухожилий голеностопного сустава. Гематома.
В голеностопе и подтаранном суставе реактивное воспаление - синовит.

Оперировать не нужно, но с таким растяжением наступать на ногу нельзя, накладывают заднюю гипсовую шину на 3 недели.
Ходьба на костылях.
Можно вместо гипса ортез сильной фиксации (не знаю, какой у Вас).

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Ходьба на костылях.

2. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
На гематому Троксевазин гель 2р в день (чередовать с Диклофенаком).
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описаны острые посттравматические повреждения связок + посттравматическое воспаление. В целом ничего критичного, все восстановиться.
С учетом что травма «свежая» нужна гипсовая иммобилизация или полужесткий ортез сроком на 3 нед.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

По МРТ переломов нет, есть частичное повреждение связок и воспаление синовиальной оболочки сустава после травмы. Частичное повреждение лечится консервативно с иммобилизацией конечности на 3 недели (на ногу наступать нельзя) и прохождении курса противовоспалителньной терапии.