Помогите подобрать препарат.

Добрый вечер. Скажите пожалуйста я с 18 лет работаю стюардессой. Сейчас мне 32. В 28 в 2018 года родила дочку. Через год после родов делала узи вен всех. Варикоза не было. Вен у меня нет ноги чистые. Но во время месячных я отекаю всегда и тяжесть справа. Во время беременности тоже была тяжесть в правой ноге больше. Но когуалонрамма всегда идеальная была и д димер тоже. Ковидом болела летом, после закрытия больничного обследовалась. обследовалась д димер и когуологркмма была в норме. Профилактически пила элеквис две недели. Вобще то ничего не болит , но из за полетов и отеков по время ПМС. Тяжесть в правой ноге ощущается. Но она не отекает. Ноги не отекают. Подскажите какие препараты можно пропить профилактически. А то как и все люди боюсь тромбоза и так далее. Я надеюсь что он не так проявляется ? Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да! Вы правы, тромбоз проявляется не так. При тромбозе появляется отек ноги, тяжесть, распирающие боли в голени.
Профилактически пить ничего не нужно, для профилактики лучше использовать компрессионные гольфы или чулки 1 класса компрессии. От тяжести в правой ноге можно попробовать пропить венотоники например детралекс или флебодиа в течение 2 месяцев, если будет эффект, тогда повторять по 2 мес 2 раза в год

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.
1. Детралекс по 1000 мг 1 раз в день 3 месяца (курс 2 раза в год)
2. Компрессионные чулки 2-го класса компрессии при перелетах.
Это поможет вам и профилактировать варикоз, тромбоз а также уменьшить симптомы отека, тяжести в ногах.
Здоровья Вам!

Роберт, подскажите пожалуйста а у тромбоза какие то есть специфические симптомы ? Если в организме они есть не дай бог детралекс не навредит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Для профилактики можно принимать флебодиа 600, 1 раз в день, 2 месяца
2. Носить компрессионный трикотаж в дневное время
3. Исключить нагрузки на ноги (не стоять на нагох долгое время, не поднимать тяжести)

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую ношение компрессионного трикотажа для уменьшения клинических проявлений(компрессионный трикотаж 1 класса компрессии будет достаточно). В летний период, когда в чулках не так комфортно, можно принимать флеботоники(Флебодиа 600 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев).