Консультация хирурга /

Какие то шишки на ноге — вопрос №1359365

Добрый день . На ноге от колена до ступни на передней кости шишки (они меня не беспокоят ), но беспокоят мою психику . Особенно на правой ноге . Иногда когда могу провести рукой по кости (стреляет как иголкой кольнули ) что это может быть ? Очень переживаю . (Недавно делала узи мягкой ткани на ноге - по узи все хорошо ) я очень переживаю опасно это ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Если по результатам узи всё хорошо, то визуально, судя по фото, можно предположить, что это участки локального уплотнения подкожной клетчатки, которые могут быть следствием травмы(ушибы, кровоподтеки). Передняя поверхность голени очень часто подвержена травматизации.
Если кроме эстетической стороны они Вас не беспокоят, можно просто наблюдать в динамике
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, визуально их не видно , видно только в напряжении ноги . Не беспокоит вообще , но иногда такое ощущение , что буквально 1минуту печет как бы , ну может пару раз в день .

Хирург
Мария, если есть дискомфорт, правильно будет обратиться к хирургу очно, чтобы доктор пропальпировал, что даст намного больше информации, нежели фото.
Узи вен ног не делали?
А узи прицельно этих уплотнений делали?
Клиент
Ольга, этих нет . Я только сейчас заметила . Хирург пальпировал . Ничего не увидел а это к хирургу надо ?
Хирург
Мария, в таком случае необходимо сделать узи вен ног и точечно данных уплотнений. Но более вероятно, что это такая особенность подкожной клетчатки или следствие травм. Помимо этого нельзя исключить расширенные вены.
С результатом узи консультация хирурга
Клиент
Ольга, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если на узи ничего не увидели, то не переживайте. Возможно, были травмы и гематомы или утолщение надкостницы. Хотя по фото больше похоже на жировики - липомы. Покажитесь очно хирургу, он может руками посмотреть и сказать больше, чем здесь после просмотра 100 фотографий.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье
Клиент
Ксения, доктор подскажите а в этом месте бывает что то опасное ?(злок опухали ?)
Врач УЗД, Хирург
Да ну прекратите. Не надо об этом думать, тем более, что ничего злого там не будет!
Клиент
Ксения, спасибо . Я помешана на этом … походу к психологу надо ( сразу что бы не увидила , все плохое кажется((( с такой жизнью (( раньше не было столько болезней как сейчас
Врач УЗД, Хирург
Надо. Фобии лечить нужно обязательно. Они расшатывают нервную систему до последнего винтика
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Внешне выглядит как неравномерные участки перераспределения подкожно-жирового слоя, либо возможно это возникло из-за перенапряжения мышечно -сухожильных элементов(их небольшого растяжения волокон в этих местах и при напряжении ноги эти "слабые " места, так сказать,становятся более видны.
В целом ничего опасного судя по жалобам и фото не прослеживается с учетом , что и по узи все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо доктор
Хирург
Здравствуйте , Мария !
У Вас очень распространенное явление ЦЕЛЛЮЛИТА !
Это не опасно ! Не исключено , что их появление совпало с прибавкой в весе !
Если это так , то нужно начать с осмотра эндокринолога для определения гормонального фона и определиться с лечением в зависимости от этого !
Кроме того ,пересмотрите образ жизни, добавьте движение. Ежедневные прогулки, посещение тренажерного зала или групповых занятий 2-3 раза в неделю уже во многом поменяют кожу к лучшему. Хорошо показывают себя в этом вопросе плавание и аквааэробика — сопротивление воды при физической активности неплохо разглаживает поверхность кожи, активизирует обменные процессы.

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день ! Доктор я хожу в день по 13км за прогулкой с детьми ! Да , может это появилось и с прибавкой в весе не замечала , заметила сейчас (когда стала беспокоить кость в момент надавливания, как будто колит нерв ) а за год поправилась я резко на 12кг и все это после болезни ковид … с эндокринологом работаю . Доктор подскажите в этом есть что то опасное ? В этих шишках ?
Я переживаю очень !!!
При росте 179см - вес -87кг (мой обычный вес был 75)
Клиент
Яков, доктор бывает подкожный целлюлит ? (Я вижу эти шарики только в момент напряжении ноги в положении лежа под светом ?) если это так проявляется целлюлит я буду только рада ! Доктор что думаете вы ?