Рассечение лба.

Рассекла лоб, края раны ровные(не рванные), врачи сказали не шить, стянули стрипами. Может ли после стрипов остаться шрам, как ускорить процесс заживления раны? Что лучше сптрипы или швы? Заранее спасибо за ответ.

Нет
18 лет

Здравствуйте! Любая рана заживает за счёт формирования рубцовой ткани. Поэтому рубец, даже маленький и едва заметный неизбежен, независимо от того, были использованы швы или стрипы. Ускорить процесс заживления Вы никак не сможете, рана сама затянется за ближайшую неделю. Стрипы и швы имеют свои преимущества и недостатки, в выборе их использования отталкиваются в зависимости от размеров, локализации ран и прочих факторов.