Консультация хирурга /

У ребёнка ожог от утюга — вопрос №2538828

Здравствуйте! 5 дней назад ребёнок (2,2 года) обжог очень сильно руку утюгом,слезла кожа моментально. Даже не было пузыря.Врач прописал обрабатывать рану хлоргексидином, мазать кремом дермазин и делать перевязки с бранолиндом. Мне кажется что лучше не становится, рана стала гноиться. Рана у нас постоянно перевязана.Скажите этого лечения достаточно? Можно ли снимать повязку хотя бы на пару часов, чтоб кожа дышала? Чем мазать, чтобы шрама не осталось? Долго ли будет заживать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, белое на ране это не гной это раневой белок фибрин, который образуется на открытых ранах.
Ранку рекомендуется показать хирургу ещё раз, но не потому что она плохо выглядит, а для того чтобы убрать отслоившейся эпидермис.
Сейчас рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь под повязку, дермазин можно заменить на Левомеколь.
Ранку старайтесь не мочить. Пока до 10 дней желательно держать под повязкой на ночь обязательно, днем можете держать без повязки, но наносить мазь.
Все идёт неплохо, не переживайте, просто нужно время.
Здоровья Вам.
Хирург
После полного заживления в течение 14 дней рекомендуется наносить гель Аргакол 2 раза в день для защиты молодого эпителий от повреждения, затем можно использовать средства от рубцов например Кело Коут или Дерматикс не менее 3 месяцев. Грубых рубцов не будет, но останется гиперпигментация, которая станет менее заметной в течение года от момента заживления раны.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. По фото ожог минимум 2 ст., может быть даже глубже
Он будет заживать не быстро и сейчас нужно делать перевязки с антибактериальной мазью.
Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind, марлевую повязку и накладывайте сверху фиксирующую повязку (можно сетчатый бинт). Рану не надо оставлять открытой, чтобы не присоединялась вторичная инфекция. Из раны будет вытекать серозная жидкость, при ожогах так бывает.
Ребенок вакцинирован по календарю прививок?
Также нужно 1-2 раза в неделю ходить на перевязки в поликлинику для контроля лечения.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, да, прививки всё сделаны
Хирург
Здравствуйте, Диана! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если малыш не привит по возрасту, то в течение 20 дней с момента получения ожога необходимо выполнить вакцинацию от столбняка ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к детскому хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази. Старайтесь не держать рану долго открытой, во избежание попадания инфекции.
После заживления ожога и отпадения всех корок для скорейшего рассасывания рубцовой ткани и используйте гель Дерматикс или Контратубекс.
Здоровья!