Занижен эстрадиол (53)
Мне 28 лет, пол года нарушен цикл ( месячные раз в 2 месяца), УЗИ и осмотр гинеколога патологий не выявили. Слала анализы на гормоны (результат прикрепила) эстрадиол ниже рефератного значения. Сопутствующие симптомы - небольшой набор веса ( при регулярных физических нагрузках и правильном питании), депрессивное состояние, высыпание на коже и сухость влагалища. Нужно ли мне начинать ЗГТ ? Или есть какие-то способы повысить эстрадиол?
Здравствуйте! Прикрепите узи малого таза и гормоны.
Как давно нарушение цикла?
Какой рост и вес?
Екатерина, узи прикреплю попозже, но там в заключении все хорошо. Нарушение уже пол года, первый сбой был в ноябре. Вешу 56 кг, рост 162
На какой день цикла сдавали гормоны? Среди гормонов не хватает ТТГ. Его обязательно нужно проверить, потому что если снижена функция щитовидной железы - это тоже приводит к набору или задержке веса, нарушению цикла.
У Вас перед нарушением цикла был сильный стресс или может в тот период у Вас снизился вес, а сейчас он стоит на месте?
Екатерина, гормоны сдавала на 3 день цикла. ТТГ сдавала в прошлом году, еще до сбоя цикла, значение уже не помню, но точно был в пределах нормы. То есть есть смысл и его сдать? А на данном этапе, нужно что-то принимать?
ТТГ нужно сдать повторно.
Екатерина, в тот период, да , был стресс и тогда же начались проблемы с жкт, поэтому питание пришлось корректировать, но вес только прибавлялся.
Принятый ответ
Уровень эстрадиола зависит от выработки ФСГ.
У Вас уровень ФСГ, ЛГ и Пролактина ближе к нижней границе нормы. Эти гормоны вырабатываются из одной гормональной структуры. Если возникает стресс, происходит снижение всех этих гормонов.
Вам нужно минимизировать стресс, если Вы сейчас придерживаетесь строгой диеты, чуть увеличьте калораж рациона. Если есть депрессивное состояние, обратись к неврологу, он назначит терапию для нормализации Вашего общего состояние(афабозол или что- то еще). На фоне этой терапии проследите за своим состоянием в течении 3х месяцев. И можно подключить фитоэстрогены (например, Сирелис или Лигнариус).
Пока подключать заместительную гормональную терапию не нужно.
Добрый день!
Не виду пока анализов. Прикрепите пожалуйста
Какой у вас рост/вес?
ПРоводили УЗИ?
Вера, узи прикреплю попозже, пока нет на руках, но там в заключении все хорошо. Нарушение уже пол года, первый сбой был в ноябре. Вешу 56 кг, рост 162
Что интересно по данному анализу, несмотря на сниженный эстродиол, гормоны гипофиза даже не пытаются стимулировать яичники на рост эстродиола. Такое состояние скорее вызвано депрессивным расстройством и малым питанием, интенсивными физическими нагрузками. Организму сейчас не до размножение и сохранения репродуктивной функции.
Сейчас важно иметь питание, богатое холестерином. НО не тем, что содержится во вредных продуктах. А в растительной пищи. Обязательно нормально кушать, не ограничивать себя.
В плане препаратов можно для начала попробовать использовать цикловита-витамины для нормализации цикла. Если не будет помогать, то переходить на КОК или препараты чисто ЗГТ.
ПРепарты КОК еще стабилизируют эстрогены, что поможет выйти из депрессивного состояния. Дефицит эстрогенов тоже влияет на снижение настроения. В принципе можно и сразу переходить на них с учетом всех факторов.
ОБязательно еще надо смотреть витамин Д в крови.
Вера, витамин Д тоже немного снижен. Да, перед первым сбоем был сильный стресс и тогда же начались сильные проблемы с жкт. Витамин д пью на постоянной основе и стараюсь питаться сбалансированно. Ну то есть пока скорректировать питание и попить цикловиту? А когда можно повторно сдать анализы, для дальнейшей стратегии?
Принятый ответ
Можно попробовать попить 2-3 цикла цикловиты. Присоединить успокаивающую терапию(новопассит). Есть доля вероятности, что состояние нормализуется
Вера, спасибо большое.
Здравствуйте! Узи можете прикрепить?
Галимат, в данное время не могу, вечером прикреплю. Но в заключении там никаких патологий, все хорошо
Здравствуйте, сколько в год менструаций у вас?