Повышенный эстрадиол у мужчины

По анализам уже пол года повышенный эстрадиол 166 и 155 пмоль\л.(при норме до 116 в бланке анализов). Проверял надпочечники и мошонку. Обнаружили кисты и варикацеле в мошонке. Андролог сказал это ни на что не влияет. Как мне снизить эстрадиол? Из-за чего он повысился ? Если я пропью анастразол для снижения эстрадиола, то после отмены препарата эстрадиол вернется к повышенным значениям? Спасибо.

Варикоцеле, загиб желчных протоков.
25 лет

Здравствуйте, Анатолий!

Какой у вас вес и рост? Повышение может быть из-за избытка веса,частого употребления алкоголя .

Какие жалобы? Снижение либидо, эрекции?

Остальные гормоны в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Софико, Здравствуйте, Рост 190см вес 80 кг (норма). Алкоголь не принимаю.
Есть тревога, небольшое снижение либидо и эрекции.
Все остальное в норме.

Скажите глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона, о.тестостерон,лг, пролактин, ттг если сдавали напишите результаты с референсом

Эстрадиол может быть повышен если есть повышение пролактина. Пролактин может повышаться патологически или стрессово

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Софико,
Эстрадиол высокочувствительный 161,65 (менее 116)
Пролактин 173 (60-330)
Тиреотропный гормон 1,19 (0.4-4)
Тироксин свободный 13,3 (10,3-24,4)
Тестостерон 20,94 (8-35)
ГСПГ 58,7 (13-71)
Альбумин 48,5 (32-51)
Свободный тестостерон 291 (118-853)
Биоактивный тестостерон 7,7 (2,86-21,7)
Индекс свободных андрогенов 36 (14,8-95)

Анатолий ваша патология не гормонального генеза. Скорее всего это связано с неврологией. Повышение небольшое эстрадиола при норме остальных не влияет на либидо и эрекцию.

Посмотрите ферритин, если он менее 45 , то возможно в этом дело. При дефиците железа (ферретин показывает запас железа) может повышать так эстрадиол.так же киста ваша может быть причиной этому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Софико,
В интернете норма эстрадиола 161 пмоль\л, но в моей лаборатории норма менее 116 (может у лаборатории не правильные данные или же это особенность их реактивов ?)

Гемоглобина у меня всегда было много, а вот билирубин 20. (может печень не успевает выводить эстрогены?)

Значит мне надо удалять кисты ?
Или лучше пропить анастразол ? (какая вероятность, что после отмены анастразола эстрадиол останется в норме впоследствии ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Софико,
Еще у меня был хронический тонзиллит (при нем повышается уровень цитокинов которые могут активировать ароматазу и повысть эстрадиол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Софико,
а на эрекцию скорее повлияло повышенное давление (иногда стало повышаться у меня). Слышал что эстрадиол повышает давление.

При низком ферритине, гемоглобин может быть в норме.

По эстрадиолу повышение не большое, лучше пересдать через пару месяцев.

По давлению, вряд ли такой эстрадиол его повысит, если есть низкий ферритин, то возможно от этого. Так же патология щитовидной железы и надпочечников может давать повышенное давление или гиперхолестеринемия.

Анастазол я не вижу пока смысла принимать, после пересдачи анализа лучше решить этот вопрос.

По эрекции тут может играть ещё стрессовый фактор, вы не тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Софико,
Летом сдавал эстрадиол было 161, потом этой зимой сдавал было 155. (раз он за пол года не изменился, значит и дальше не поменяется)
Не думал что при высоком гемоглобине может быть дефицит ферритина и железа. Гормоны щитовидки в норме, по мрт надпочечников патологий не выявили.
Что тогда принимать, индол 3 карбинол ? Но, а вдруг если приму один раз анастразол и эстрадиол навсегда придет в норму или так не бывает?
Иногда тревожный (собираюсь пропить фенебут)

Вам достачно сбалансированное питание+физ активность. Такой эстрадиол не нужно лечить. Попробуйте пару месяцев снизить животный белок,в большей степени употреблять растительный, легкоусвояемые углеводы снизить по максимуму и пересдать эстрадиол. Всё остальные анализы в норме.

По тревожности попробуйте с неврологом решить, желательно антидепрессанты оставить на самый край. Фенибут впринципе вреда не даст, но лучше с неврологом подобрать ноотроп