Повышенный эстрадиол

Добрый день! В прошлом цикле была на узи, оказалось, что мало фолликулов и не было овуляции, на 3 день следующего цикла сдала фсг и эстрадиол. Фсг 3,06 мМЕ/мл, эстрадиол повышен 875 пг/мл. Врач не стала делать опять узи и сказала сдать эстрадиол 2 раза с периодом в неделю и назначила утрожестан три месяца с 17 дня цикла по 10 дней, чтобы затормозить эстрадиол. Я сходила на узи и там образовалась фолликулярная киста, узистка сказала, что она уже порвалась и вытекает жидкость, сдала через неделю на 10 день цикла эстрадиол, он уже 212,8 пг/мл. Сейчас опять на 17 день сдала, проверить в норме или нет, а он опять 882 пг/мл, что это может быть?

Гастрит, тонзиллит
36 лет

Добрый день!
Повышение эстрадиола и снижение фсг говорит о недостаточном пике ЛГ и скорее всего опять сформировалась функциональная киста.
УЗИ можете приложить?
Гормоны какие-то еще смотрели кроме ФСГ, эстрадиола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, нет, только эти. Может быть посмотреть на узи была овуляция или нет в этом цикле? И мне врач сказала еще в прошлом цикле, чтобы я в этом с 17 дня пила 10 дней утрожестан и так 3 месяца. Надо это или нет? Я вчера не стала пить, так как прошлый анализ показал эстрадиол 225. Может быть если опять не было овуляции пропить утрожестан, а с первого дня цикла начать пить противозачаточные? Мне еще гениколог говорила сдать на онкомаркеры, подозрение, что что-тов груди, но я делала узи груди и ничего там подозрительного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, загрузила узи

Когда формируются функциональные кисты(скорее всего фолликулярная у вас), то она начинает сама вырабатывать эстрадиол. тк уровень эстрогенов высокий, то снижается ФСГ, чтобы еще сильнее не давать расти эстрогенам.
Функциональные кисты либо лопаются и падает эстроген, либо рассасываются до 3 месяцев и потом снижается эстроген.
Утрожестан на кисту никак не влияет. Его использовать бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, а узи надо снова сделать? И как прервать эту цепочку образования кист? Надо ли начать пить противозачаточные? Или нельзя?

Посмотрела УЗИ. В глаза бросается малое количество фолликулов. Есть вероятность, что процесс идет на фоне снижения овариального резерва и раннего истощения яичников.
Для более полной картины рекомендую посмотреть:
АМГ, ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ, витамин Д в любой день цикла
пролактин на 2-3 день цикла
на 8-9 день цикла: общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, 17-он прогестерон, кортизол.
Глюкоза, инсулин натощак, биохимический анализ крови.
Прервать цепочку можно, но нужно дообследование сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, ттг, т3, т4 сдавала, все в норме

КОК только блокирует рост фолликулов. Не будет роста при приеме кок, не будет кист. НО это выход:прием препарата на всю жизнь. Есть альтернативы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, кровь биохимия и глюкоза тоже без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, а какие альтернативы?

надо смотреть по результатам вышеуказанных анализов. Сейчас без обследований не скажу, тк вариантов много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, сделала узи сегодня еще одно, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, прикрепила новое узи, там опять киста и врач узи сказала, что в разрезе 7 фолликулов, не похоже на климакс

Принятый ответ

Да, действительно не похоже на климакс. Что-то другое блокирует овуляцию. Надо смотреть по остальным гормонам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Николаевна, благодарю за ответ!