Консультация гинеколога /

Повышенный эстрадиол — вопрос №1904793

Добрый день! В прошлом цикле была на узи, оказалось, что мало фолликулов и не было овуляции, на 3 день следующего цикла сдала фсг и эстрадиол. Фсг 3,06 мМЕ/мл, эстрадиол повышен 875 пг/мл. Врач не стала делать опять узи и сказала сдать эстрадиол 2 раза с периодом в неделю и назначила утрожестан три месяца с 17 дня цикла по 10 дней, чтобы затормозить эстрадиол. Я сходила на узи и там образовалась фолликулярная киста, узистка сказала, что она уже порвалась и вытекает жидкость, сдала через неделю на 10 день цикла эстрадиол, он уже 212,8 пг/мл. Сейчас опять на 17 день сдала, проверить в норме или нет, а он опять 882 пг/мл, что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение эстрадиола и снижение фсг говорит о недостаточном пике ЛГ и скорее всего опять сформировалась функциональная киста.
УЗИ можете приложить?
Гормоны какие-то еще смотрели кроме ФСГ, эстрадиола?
Клиент
Вера Николаевна, нет, только эти. Может быть посмотреть на узи была овуляция или нет в этом цикле? И мне врач сказала еще в прошлом цикле, чтобы я в этом с 17 дня пила 10 дней утрожестан и так 3 месяца. Надо это или нет? Я вчера не стала пить, так как прошлый анализ показал эстрадиол 225. Может быть если опять не было овуляции пропить утрожестан, а с первого дня цикла начать пить противозачаточные? Мне еще гениколог говорила сдать на онкомаркеры, подозрение, что что-тов груди, но я делала узи груди и ничего там подозрительного нет

Клиент
Вера Николаевна, загрузила узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Когда формируются функциональные кисты(скорее всего фолликулярная у вас), то она начинает сама вырабатывать эстрадиол. тк уровень эстрогенов высокий, то снижается ФСГ, чтобы еще сильнее не давать расти эстрогенам.
Функциональные кисты либо лопаются и падает эстроген, либо рассасываются до 3 месяцев и потом снижается эстроген.
Утрожестан на кисту никак не влияет. Его использовать бессмысленно
Клиент
Вера Николаевна, а узи надо снова сделать? И как прервать эту цепочку образования кист? Надо ли начать пить противозачаточные? Или нельзя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела УЗИ. В глаза бросается малое количество фолликулов. Есть вероятность, что процесс идет на фоне снижения овариального резерва и раннего истощения яичников.
Для более полной картины рекомендую посмотреть:
АМГ, ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ, витамин Д в любой день цикла
пролактин на 2-3 день цикла
на 8-9 день цикла: общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, 17-он прогестерон, кортизол.
Глюкоза, инсулин натощак, биохимический анализ крови.
Прервать цепочку можно, но нужно дообследование сначала.
Клиент
Вера Николаевна, ттг, т3, т4 сдавала, все в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
КОК только блокирует рост фолликулов. Не будет роста при приеме кок, не будет кист. НО это выход:прием препарата на всю жизнь. Есть альтернативы.
Клиент
Вера Николаевна, кровь биохимия и глюкоза тоже без отклонений
Клиент
Вера Николаевна, а какие альтернативы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
надо смотреть по результатам вышеуказанных анализов. Сейчас без обследований не скажу, тк вариантов много.
Клиент
Вера Николаевна, сделала узи сегодня еще одно, сейчас прикреплю
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила новое узи, там опять киста и врач узи сказала, что в разрезе 7 фолликулов, не похоже на климакс
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, действительно не похоже на климакс. Что-то другое блокирует овуляцию. Надо смотреть по остальным гормонам.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за ответ!