Заместительная гормонотерапия

Здравствуйте. Мне 52 года. Месячные перестали идти с сентября 2023 на фоне приема Велледиена . До этого принимала Фемостон 1, но ухудшилось либидо и доктор назначила Велледиен. В начале приема этого препарата улучшилось либидо и настроение. Но с 5-ого месяца приема стали появляться приливы, ночное потоотделение, зуд интимных мест, уменьшился объем молочных желез. Сдавала анализы на гормоны на фоне приема Велледиена. Тестостерон -1,17 ед., эстрадиол- 37 ед. Как я понимаю, эстрадиол у меня низкий и поэтому появились приливы и т.п. Можно ли как-то повысить эстрадиол или в моем возрасте уже нельзя этого делать?

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам мало было Фемостон 1/10. Для менструирующих молодых женщин нужен Фемостон 2/10, Климонорм или Циклопрогинова. А вот потом уже снижаем дозировку до Фемостона 1/10 , потом 1/5.
Велледиен вам не подошел.
Гормоны на гормональных препаратах вообще нет смысла сдавать.
Перейдите на выше перечисленные препараты ( на выбор).

Дарья, а можно ли мне перейти сейчас на Фемостон 2 ? Или по возрасту он мне не подходит? Ведь месячные у меня могли быть просто на фоне приема Фемостон1 т.к. при переходе на Велледиен они у меня резко прекратились.

Да, я его предлагала

Дарья, а на либидо Фемостон 2 как-то может повлиять? И всегда ли можно от более низких доз Фемостона постепенно переходить к более высоким и наоборот?

Нет. Надо гачинать с выскоих доз, постепенно спускаясь. Вам изначально не та доза была назначена.
На либидо повлияет в лучшую сторону. Еще для либидо можно ДГЭА-С по 1 таблетке 3 раза в день добавить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие то хронические есть заболевания у Вас?
Не курите?

Араксия, не курю. В анамнезе был эндометриоз, но на фоне долгого приема Жанина он давно исчез. Других серьезных хронических заболеваний нет.

Светлана, рекомендую Вам заменить на Дляженс Климо, Анжелик. Любой на выбор. Велледиен рекомендуется при отсутствии менструации 1 год и более.

Принятый ответ

Добрый день! Велледиен используется в более позднем сроке. Вам лучше перейти на анжелик

Илона, а его антиандрогенные свойства не снизят уровень тестостерона и не повлияют ли на либидо?

Нет, не снизят. Начните его принимать и почувствуете себя идеально

Илона, спасибо!

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужно перейти на фемостон 2/10 или циклопрогинова

Принятый ответ

Здравствуйте, Велледиен вам не подходит, можно перейти на Анжелик