Консультация маммолога /

Атипичная киста в груди — вопрос №1389307

узи показало атипичная киста груди. показано консультация маммолога. в области данного врача нет вообще. принимаю эстеретту 5 месяцев для лечения эндометриоза. есть субсерозная лейомиома матки. грудь не болит. принимаю еще имастон по совету гинеколога фото узи если получится приложу. стоит бить тревогу и есть ли какое то лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: пока нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я прикрепила фото узи.видно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо обратиться к маммологу для дообследования, необходимо провести пункцию образования с последующим цитологическим исследованием
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Описанное образование в молочной железе по классификации Bi-rads соответствует 3 категории, в 98%случаев является доброкачественным образованием.
Кисты более 10мм необходимо пунктировать для цитологического исследования, в Вашем случае кистозное образование с неоднородным содержимым (взвесь, гипоэхогенный пристеночные компонент), поэтому необходимо уточнение характера изменений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила.
Врач УЗД, Терапевт
Я выше откорректировала ответ. Болезненность в области образования нет?
Клиент
Ирина, нет, не болит
Клиент
Ирина, то есть надо искать врача, чтобы взяли пункцию?
Врач УЗД, Терапевт
Да, желательно делать под УЗИ контролем, чтобы врач наверняка попал в образование, если оно пальпаторно не определяется
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
киста большая по размеру.
ее нужно пунктировать для удаления жидкости и направления на анализ.
делать на базе Онкоцентра.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы можете обратиться к участковому гинекологу и обсудить тонкоигольную аспирационную биопсию кисты с цитологическим исследованием содержимого. Далее уже по результату. Специально искать маммолога не надо. Или если врач откажет, он должен дать Вам направление в др.мед.учреждение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться на консультацию к гинекологу ( если нет маммолога) и решить вопрос тонкоигольной биопсии с последующим цитологическим исследованием ( осмотр молочных желез со всеми манипуляциями входит в обязанности гинеколога) .
Дальнейшая тактика после получения результатов цитологии.
Риск злокачественности минимален-до 2%.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
BIRADS3 в 98% случаев доброкачественное образование. Если нет маммолога то вам нужно обратится в онкодиспансер. Учитывая размеры кисты более 10 мм необходимо выполнить пункцию под контролем узи исследования с последующим цитологическим исследованием. Далее по результатам цитологии.