Киста мж в беременность

В ноябре 22 поставили фиброзно-кистозную мастопатию , множественные кисты в левой и правой груди, описали однокамерную кисту слева, около 2см, узи прилагаю. Я готовилась к беременности, врач-онколог сказал ничего с этим делать не надо (у нас нет маммолога, грудь смотрит врач-онколог) Сейчас я беременна 17 недель и 5 дней. В консультации мне сделали узи, большая киста подросла, мелкие тоже. Гинеколог снова направил на консультацию, тк есть киста и мастопатия. Врач-онколог направляет меня на пункцию, откачать жидкость. Какой в этом смысл сейчас? что будет если я не сделаю это? Это для меня очень нервная история. Можно ли делать анестезию беременной? Разве в беременность не высока вероятность получения не верного результата?

Фкм
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, второе описание УЗИ молочных желез. Я так понимаю, делали в разных клиниках?

Анастасия, здравствуйте!
Подгрузила втрое узи. Да, в первом случае это онкология, во втором женская консультация

В любом случае, разница в диаметре кисты велика. Поэтому рекомендую послушать своего онколога и выполнить пункционную биопсию с последующим гистологическим исследованием. Так как во время беременности киста будет продолжать расти.

Анастасия, подскажите, целесообразно было ли удалить кисту при первом обнаружении?

Самый лучший вариант - это удаление кисты при её первом обнаружении , так как размеры были соответствующие. Хотя бы выполнить её пункцию, чтобы выяснить характер кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образования более 10 мм подлежат пункции. Кисту 28 мм необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Процедура выполняется тонкой иглой. Беременность не повлияет на результаты цитологического исследования.

Рустам, здравствуйте.
Я правильно понимаю, что при пункции заберут все содержимое кисты? она опять снова наполнится или нет?
Можно ли делать анестезию?

Капсула киста склерозируется. Анестезия для пункции не нужна это тоже самое что и внутримышечная инъекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Крупную кисту лучше пропунктировать, за счет своих размеров она может доставлять дискомфорт, есть опасность присоединения воспаления. Беременность не противопоказание для пункции. После проведения манипуляции наносите гель с димексидом на область кисты, чтобы она не набралась вновь. Эта киста не имеет патологических признаков, она абсолютно доброкачественная, поэтому пункция нужна в лечебном значении. Это не больнее внутримышечной инъекции, обезболивание не нужно

Наталья, благодарю!
Наталья, подскажите, у меня болит только одна левая грудь (как раз где кист), боль давящая, но она в разных местах.
Это может быть связано с наличием множественных кист? на второй груди такого нет.
Если пункцию сделают, не факт ведь, что боль уйдет, т.к. кист много...

Связано. Крупная киста компремирует окружающие ткани, которые изменены ввиду беременности, они чувствительны. Чтобы не набирались вновь, используйте гель с димексидом после пункции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты - это доброкачественные не опасные своими последствиями доброкачественные состояния
Они никогда не переходят в рак!
Но кисты более 10 мм нужно пунктировать - в и беременность не противопоказание этому!
Это лечебная процедура - после пункции кисты спадаются

Владислав, спасибо за ответ!
по последнему узи у меня в левой груди множественные кисты, сейчас пунктирую большую, остальные, если будут расти, также необходимо будет пунктировать?

Да, если будут более 10 мм