Стоит ли принимать Тирозол
Здравствуйте, ДЗ: Диффузный токсический зоб, 2 степень увеличения щитовидки, тиреотоксикоз тяжёлой формы в стадии нестойкого медикаментозного эутиреоза, офтальмопатия 1-2 степень отечная форма; Т3 св-3.0; Т4 св-7.03; ТТГ-1.0545; АТ к рецепторам ТТГ -17.7. Принимаю тирозол 2 года. Сейчас дозировка 10 мг утром и вечером. Появились сильные отеки ног и лица, прибавка в весе. Стоит ли отменить Тирозол или снизить дозировку?
Добрый день.
Тиразол принимать .5 мг уже можно сделать отменять нельзя так как ат-рТТГ высокие.
И по возможности проконсультироваться с хирургом-эндокринологом. Как долго вы принимаете тиразол?
Фируза, Тирозол я принимаю 2 года
Здравствуйте!
За 2 года тиреостатичнской терапии у вас сохраняются очень повышенные титры антител к рец ТТГ, имеется офтальмопатия, компенсация нестойкая с ваших слов. Я бы всё это отнесла к показаниям к радикальному лечению. Обратить на консультацию к хирургу. Выжидать в данном случае абсолютно нечего. Такой уровень антител это прогрессирование офтальмопатии, которая по мере нарастания патологического процесса может закончиться не очень хорошо. Операция даст вам быстрый и стойкий результат, удобство в подборе дозы тироксина (качество жизни будет намного лучше нежели сейчас), снижение прогрессирования офтальмопатии и снижение титра антител.
Вы курите? Отеки и прибавка веса это побочный эффект от лечения (св Т3 и Т4 опустились ниже нижней границы + вероятно от офтальмопатии вам выписали гоюкокортикостероиды).
Светлана, нет не курю и не пью
Светлана, ещё предлагают делать пульсотерапию преднизолоном большой дозой. Нужно делать?
Светлана, Вы говорите про операцию это удаление щитовидки? Мне сказали, что нельзя ее делать при офтальмопатии.
А какой уровень антител к рец ТТГ был 2 года назад? Когда развились симптомы офтальмопатии?
Светлана, 37.44
Пульс терапия эффективна и целесообразна только в активную фазу(!). Когда были осмотрены офтальмологом? Необходимо оценить активность процесса в тканях орбиты
Светлана, офтальмолог не советует делать пульсотерапию
Можно. И показания есть. Щитовидная железа при диффузно токсическом зобе подвергается стимуляции и деструкции одновременно (антителами). Уровень антител определяет риски по прогрессированию офтальмопатии. В вашем случае цифры очень высокие. Нет объекта-нет иммунологического конфликта. В противном случае наличие антител независимо от гормонального статуса (даже если ТТг, свТ3,4 будут в норме) будут оказывать свое воздействие на орбитальную клетчатку глаза.
Светлана, Тирозол продолжать пить, только снизить дозу до 5 мг? Его можно пить больше 2-х лет?
Наталия, в коллегиальном тандеме «эндокринолог-офтальмолог» именно последний определяет показания и необходимость пульс терапии. Можете прикрепить заключения мрт орбит и последнюю консультацию офтальмолога?
Светлана, про Тирозол ответьте пожалуйста.
До 5 мг нельзя, минимум остаться на 10 мг/сут. То есть убираете вечернюю дозу. Оставляете только 10 мг утром. Принимать можно, но не целесообразно. Логики нет. Вы развязываете войну иммунитет-щитовидная-глаза. Нужно определиться с радикальным лечением. Не хотите операции - проконсультируйтесь по поводу радиойодтерапии.