Странные кровоизлияния на лице

Дочке 5.8 лет, вчера была однократная рвота (такое бывает крайне редко, возможно съела неподходящий фрукт или что-то в садике) без температуры, этот факт вероятно и не связан с основным вопросом. Сегодня в обед обнаружила странные точки на лице, как подкожные кровоизлияния под глазами. Первые 2 фото обед, вторая пара кадров вечер перед сном. Ребёнок активен, весел, с хорошим аппетитом. Вопрос, что это может быть? Какие анализы стоит сдать перед походом к педиатру? Или это к дерматологу?

Нет
5 лет

Мария, здравствуйте! Фото пока не видно, но судя по описанию, это механическая пурпура - сосуды вокруг глаз полопались. Это случается на фоне сильного кашля, рвоты, сильного плача, а также при длительном пребывании в положении вниз головой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, загрузила фото ??

Да, это механическая пурпура из-за рвоты, не опасно, не требует дообследования.

Здравствуйте

Это механическая пурпура - мелкие сосуды кожи лопаются при напряжении(При плаче, рвоте, крике, когда при напряжении повышается давление в сосудах и стенки сосуда не выдерживают)
Носовых кровотечений у реьенка не было никогда?
Если высыпания будут повторяться, то нужно сдать коагулограмму(проверить свертывающую систему крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, носовых кровотечений никогда не было. Синяки от ушибов бывают, но не часто и не много на ногах. Не могу сказать, что рвота была затяжная или повторяющаяся, я бы сказала, что вырвало быстро единожды. Раньше и сильнее бывало, а вот пятнышки появились впервые

Такая может быть реакция именно в этот раз
В лечение недели данная сырь должна исчезнуть бесследно

Мария, здравствуйте!
Это механическая пурпура, появляется в результате того, что лопаются сосуды при плаче, рвоте, кашле.
Данное состояние не несет опасности.
Не переживайте!

Здравствуйте
Это механическая пурпура - возникает вследствие повышении давления в сосудах в разультате напряжение (например, плач, крик, кашель, рвота)

Ничего страшного, пройдет самостоятельно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это петехиальная сыпь на фоне рвоты ребенка или механическая пурпура, ничего страшного проходит самостоятельно, ни какого лечения не требуется.
В дообследование можно сдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, петехиальная сыпь на фоне повышенного давления в капиллярах на фоне рвоты, в результате чего они лопаются и образуют кровоизлияния. Стенки сосудов в этом возрасте довольно слабые и незрелые, данная ситуация допустима и не опасна. Но рекомендую сдать ОАК для исследования уровня тромбоцитов.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Скорее всего, сыпь, это результат рвоты.
Микрокровоизлияния на фоне напряжения.
Тем не менее , нужно сдать клинический анализ крови для определения уровня тромбоцитов.