Консультация детского хирурга /

Красные пятна у новорожденного — вопрос №1390787

Уважаемые доктора, добрый день! У ребенка при рождении у ребенка обнаружили вот такие пятна. Беременность протекала без осложнений, все показатели были в норме. Правда болела простудой во 2 и 3 триместре и один раз была ангина, назначали антибиотики. В роддоме на УЗИ обнаружили двойное обвитие, но роды прошли без проблем. На 3 сутки выписали домой. Сейчас ребенку 3 недели пятна на данный момент не прошли, реагируют на смену температуры, из красных при охлаждении отдают в синеватый оттенок. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это?

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это капилярная ангиодисплазия (так называемые винные пятна). Однако учитывая большое их количество необходим обычный осмотр хирурга (как раз в месяц вы будете проходить всех специалистов и хирурга в том числе). Если он подтвердит моё предположение, то они не страшны, с возрастом могут бледнеть, если будут доставлять косметический дискомфорт, то можно убрать лазером, но это уже в старшем возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше переадресовать вопрос детскому дерматологу.
Педиатр
Здравствуйте ! Тут нужен очный осмотр, запишитесь к дерматологу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно синдром Арлекино.
Какие прибавки веса?
Что по УЗИ сердца, оак , оам ?
Детский хирург, Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Это капиллярная ангиодисплазия (КАД).
По поводу лечения и наблюдения рекомендую обратиться в Центр сосудистой патологии к доктору Романову
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! По Вашим жалобам,клиническим проявлениям и виду этих пятен, речь идет о капиллярной ангиодисплазии.
Вам необходима консультация и очный прием ангиохирурга, например -"Международный центр сосудистой патологии"
г.Москва____ https://www.matar-clinic.ru/clinics/mezhdunarodnyy-tsentr-sosudistoy-patologii-gemangioma
Для определени тактики лечения. Думаю возможна лазерная коррекция