Боль в груди

Здравствуйте. В феврале 2022 года случайно обнаружила болезненность в груди. Примерно в 4 см от сочленения грудной клетки (ближе к правой груди). Болезненность только при прощупывании, Усиливается перед наступлением менструации. В течение полугода сделала узи в разные дни цикла, на разных аппаратах, у разных специалистов - в месте болезненности ничего не обнаружили. Последний осмотр у маммолога-онколога, посоветовали обратиться к неврологу по поводу остеохондроза. О/х есть ещё с возраста 14 лет. Сделала рентген шейного и грудного отдела (прикладываю заключения и снимок). Может уже пора сделать мрт? Переживаю вдруг какое заболевание костей. А я уже год потеряла. На рентгене можно посмотреть ребра? Боль жизни не мешает, только в пмс ощутимо. Иногда при самообследовании могу нащупать как какой-то прикреплённый продолговатый нарост см 2 ( не знаю как описать его), иногда его невозможно нащупать, как будто проваливается между рёбер, при смене положения потом опять могу нащупать. Что это может быть? К какому врачу обратиться?

Эндометриоз, хр.гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ??Фото сможете прикрепить нароста или это при прощупывание только и точку боли фото это важно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, здравствуйте. Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, это внешне никак не видно, даже не всегда сама могу нащупать. Я бы не называла даже это наростом, скорее какое уплотнение

А скт органов грудной клетки ни делали ,смотрю рентген шейного и грудного отдела позвоночника прошли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, делала только флюорографию, все в норме.
Заключения рентгенов прикреплены.

Оттека никакого нет ?только когда нажимаете тболь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, отёков, припухлостей нет. Внешне никаких изменений, только когда целенаправленно ищу и нажимаю болевую точку

Необходимо пройти кт грудины исключить артрит воспаление

Принятый ответ

Добрый день! Возможно, это связано с артрозом грудинно-реберного сочленения. Рекомендую сделать КТ органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, спасибо да ответ.
именно кт? Мрт не подойдёт? на фото рентгена не видно изменений?

Именно КТ, так как там делается гораздо больше снимков с маленьким шагом, и является методом выбора для исследования грудной клетки. По рентгену, к сожалению, патологию не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте, а при этом в области проекции грудины припухлости нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, здравствуйте! Нет, внешне никаких вообще признаков, если бы я сама каждый день не щупала, то вообще вспоминала бы только в период пмс.

Нужно сделать КТ грудины и посмотреть в чем причина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо пройти КТ органов грудной клетки (это более информативный метод диагностики,в вашем случае).