Что это может быть и что делать?
Здравствуйте, у малыша шишечка на брови с краю К хирургу возили он сказал у новорожденных бывает, пройдёт это Но нам кажется, что она стала побольше Когда эту шишку трогаешь его она не беспокоит Патронажная медсестра сказала может быть жировая скопилась Малышу один месяц и 24 дня
Здравствуйте.
Пока не понятно, о чем речь. Прикрепите фото.
Константин, здравствуйте, прикрепила фотографии
Увидел. На ощупь мягкая шишка? С одной стороны?
Принятый ответ
В общем, если по плотности похоже на хрящевую ткань, то с большой долей вероятности речь идет о дермоидной кисте.
Она образуется, когда внутри оказываются ткани, которые должны быть снаружи. Например, волосяной фолликул или сальные железы. Образование абсолютно доброкачественное, но может нагнаиваться. Оно покрыто капсулой из соединительной ткани.
Нужно сделать УЗИ, подтвердить и удалить после 6-ти мес или раньше, если появляются первые признаки воспаления.
Консервативно не лечится.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Необходимо делать УЗИ мягких тканей, чтоб поставить диагноз и только потом определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте!
По фото определяется образование мягких тканей,заочно можно предположить дермоидную кисту.
Для подтвержения диагноза рекомендую УЗИ мягких тканей этой области и обязательная консультация хирурга.
Принятый ответ
? Добрый вечер, Екатерина
? Не надо с этим затягивать. Идёте и делаете УЗИ, после УЗИ к детскому хирургу, с которым по результатам УЗИ принимаете решение