Консультация психотерапевта /

Отмена препарата. — вопрос №1390225

Добрый день.
По причине смены врача и смены лечения в виду некомпетентности предыдущего специалиста, пришлось отменять препарат, а именно циталопрам, чтобы начать приниматьдругой.
Отменили в течение 3 недель, сейчас пошла 4 неделя вообще без препарата. До приёма ещё несколько дней. Состояние ужасное. Ощущение "пустоты в голове ", сдавленность в области сердца, головокружение и периодически нарастающая тревога.
Принимаю атаракс, но не хочется сильно им увлекаться.
Данное состояние нормально при отмене приёма препарата?

Возраст: 28

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста в связи с чем начали прием препарата, какую дозировку принимали и сколько времени, как отменяли, по какой схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Принимала Циталопрам, для лечения панических атак. Врач постоянно менял дозировку, максимальная была 40мг. Приримала в течение полугода. То 20мг, то 30 мг, то 40мг. Препарат не совсем подошёл мне, было много побочных эффектов.
Сменила врача, он предложил отменить препарат для того, чтобы назначить новый.

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. То что вы описываете сейчас не может быть связано с препаратом, ни один синдром отмены не длится так долго. Атаракс можно принимать длительно, он не вызывает привыкания или зависимости. Вам показано назначение другого антидепрессанта. У вас пройдет эта симптоматика, не переживайте.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Синдром отмены антидепрессанта обычно не длится более трех недель, скорее всего это тревожная симптоматика.
Какое расстройство лечили циталопрамом и чем не устроил вас препарат?
Атаракс принимать можно, он не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такое состояние в норме может быть до 3-4 недель; так же надо принимать во внимание , что на фоне отмены антидепрессанта ваши основные жалобы усилятся , так как препарат не подошел и вы не долечились-это могут быть проявления тревоги. Еще хочу заметить, что для замены антидепрессанта небыло необходимости полностью отменять циталопрам.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
- Делов том, что скорее всего речь идет именно о возращении симптомов тревоги, на фоне не до конца пролеченного заболевания.
- Неприятные ощущения после отмены АД длятся не более 4 недель. Чаще 2-3. И при этом всегда помогают анксиолитики.
- В данном случае я рекомендую Вам обратиться за помощью к психиатру на очный прием, рассмотреть возвращение к медикаментозной терапии антидепрессантом.
- Также рассмотреть КПТ, как альтернативный метод лечения.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Для лечения невротических расстройств рекомендуется комплексный подход, включающий фармакотерапию и психологический анализ причин, вызывающих неврозы. Медикаментозные препараты снижают уровень тревожности, купируют острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, поиск причин и коррекция негативных мыслей. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, выше описанные симптомы не связаны с отменой АД, связанны с обострением тревожного р-ва, атаракс можно принимать длительно,он не вызывает зависимость.