Консультация covid-19 /

Ковид и кт — вопрос №1671859

Здравствуйте. Моя мама уже больше двух недель болеет. Ей 76 лет. Сначала была высокая температура дней 8, на данный момент скачет от нормальной до 37.2, сильная слабость. Принимала Амоксиклав и сироп для влажного кашля. Сделали вчера КТ , как мы поняли 20 процентов. Не поняли в какой стадии и что делать дальше. Пришла врач, не взяла мазок, просто сказала еще пить Азитромицин 6 дней и всё, никаких обследований и доп. препаратов в таком возрасте. Я очень беспокоюсь т.к. нахожусь далеко. Что нам делать?! Результаты КТ в приложении.

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату КТ вирусная пневмония, вероятней всего связанная с Covid-19. Как на сегодняшний день чувствует себя мама ?
- нужно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, посмотреть воспалительный процесс, так же есть показания к назначению антикоагулянтов .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам обследования вирусная пневмония. Возможно , вызванная ковид
Необходимо сдать СРБ, д димер
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Действительно по результатам КТ вероятно имеется вирусная пневмония. Для коррекции лечения необходимо сделать общий анализ крови, СРБ, ферритин, коагулограмму с д димером.
Вероятно сейчас нужны антикоагулянты, и если не было кровотечений и язвенной болезни, эрозианого гастрита а анамнезе, можете начинать прием эликвиса 2.5 мг 2р/д. в течение месяца. Температура может держаться за счёт воспалительного процесса и за счёт микротробмообразования на фоне пневмонии. Поэтому и необходимы антикоагулянты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Можно пить Кардиомагнил? Есть в дозировке 75. Подскажите, пожалуйста, как пить его?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я вам написала про Эликвис, Кардиомагнил не показан.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На КТ вирусная пневмония, скорее, конечно, коронавирусной природы. Сейчас обязательно сделать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмма с Д-димером. Повторно антибиотик, скорее, не требуется, но нужно оценить свежие анализы крови. Пока добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, обильное питье, адаптогены. Кашель есть и сейчас? Влажный или сухой единичный?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по кт больше данных за вирусную пневмонию . Надо сдать общий анализ крови , срб , д - димер. Если будет повышение д - димера , то есть показания к приему эликвиса 2,5 мг 2 раза в день-1 мес ( контроль д - димера ) . Необходим прием витамина д 2000, во время завтрака, кашель какой ?