Можно ли пить гормональные препараты?
Здравствуйте. Мне 33года, было три КС. Последнее в январе22г. В этом году появились жалобы на боли после месячных тянущие, иногда мажет тёмным до 8-11дней. Обычно всегда был цикл 28 дней и 5 дней менструации. Месячные с 13 лет часто очень болезненные были и со сгустками. К гинекологу обратилась. На инфекции проверена, чисто. На УЗИ увидели эндометриоз в матке диффузный. Отправили сдавать анализы перед назначением лечения. Прикрепляю анализы и УЗИ. Скажите можно ли мне пить кок или препараты с чистым диеногестом? Есть у меня также АИТ и гипотиреоз.Щ. Железа увеличена но без узлов, ТТ-г был раньше 5 сейчас снизился. Эндокринолог не один говорит просто пока пить витамины и иногда наблюдаться по гипотериозу. А вот как быть с кок?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение эндометриоза это гормональное лечение, это гормонзависимое заболевание. Препарат выбора диеногест- визанна, зафрилла, также возможен приём КОК с диеногестом ( жанин, клайра), также внутриматочная спираль Мирена.
Противопоказаний для приёма Кок у вас нет.
Наталья, а по Полиморфизмам анализ, там столько рисков перечислено. И что со свертываемостью не очень и инфаркты.
Полиморфизм не увидела анализ, сейчас гляну
Не каждая тромбофилия противопоказание, лучше проконсультироваться с гематологом Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вы можете принимать жанин. Он хорошо переносится. На визане и её аналогах часто мажет и сильные боли
Асиет, меня смутили риски в анализе на полиморфизмы
Жанини не повлияет на риски
Асиет, а ещё подскажите по поводу УЗИ, когда делать после начала жанина? У меня матка по УЗИ увеличена, когда ждать результат?
Через 3 месяцев, потом через 6. Адаптация организма 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Из кок можете попробовать Клайру, из всех кок обладает низким риском по тромбозу.
Ольга, а именно визанна как препарат лечения как по рискам?
Визанна препарат выбора при эндометриозе, это чистый прогестерон, риск тромбозов низкий.
Ольга, и ещё можно ли совмещать с препаратом велаксин? Это антидепрессант, пью по назначению. Снижается ли контрацепция при совместном приёме?
По взаимодействию с кок данных нет, можно уточнить у психотерапевта.
Ольга, поняла вас , ещё такой вопрос. Связана ли мастопатия как то с эндометриозом? Стала беспокоить грудь, УЗИ пока не делала, но в юности сталкивалась с мастопатией
Это патогенетически совсем разные состояния, взаимосвязи нет. Сама по себе мастопатия встречается давольно часто, особого лечения не требует, просто ежегодный узи контроль молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Рекомендую Вам принимать Визанну 1 таб в сутки с 1-го дмц на протяжении 6-ти месяцев с последующим контролем УЗИ органов малого таза. Если Вам нужна контрацепция,можно принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует, противопоказаний у Вас нет. ТТГ у Вас в норме, препараты тироксина можно не принимать.По результатам обследования рекомендую Вам принимать препараты железа:Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки.