Консультация инфекциониста /

Кровь комара. — вопрос №1358159

Здравствуйте, я уже спрашивала у вас про риск заражения от комара заболеваниями ВИЧ, гепатиты В, С. И поняла, что при укусе рисков нет. Но вот если была другая ситуация.
Вчера вечером убила в ванне двух комаров на стене. Одного хлопнула газетой и на стене осталось пятно крови. Я его вместо того, что бы вытереть антисептиком, зачем то просто полила хлоргексидином и по стене это всё потекло и попала на губки для мытья тела и полотенце. Теперь переживаю можно ли это использывать, так как там наверняка были частицы крови?
А второго комара я хотела тоже хлопнуть газетой, но она соскользнула и получилась, что комара я убила рукой. На пальце осталось большое свежее пятно с кровью. Я просто помыла руку с мылом и пошла делать дела, переодевала маленького ребёнка, вещи какие то трогала.
Теперь переживаю нельзя ли так заразиться ВИЧ или гепатитами В, С? Так как комары были в ванной и явно попали туда через вентиляционную сетку. Дом у нас многоэтажный, комары могли покусать кого то больного и прилететь к нам, отсиживаться. А на руках могут быть какие то микро повреждения, которые не видно глазом... Потому что уже спустя время я обработала руки фурацилиновым спиртом, и перекисью зачем то и немного щипало кожу.
Есть ли риск заражения в этих двух ситуациях?
Кровь комара, если не при укусе, может содержать данные вирусы? Вот если его просто хлопнуть на поверхностях и кровь попадёт на руки?
Простите, что отвлекаю ваше время. Я уже поняла, что у меня развелась фобия и не знаю, как с ней бороться(((( Но вот переживаю из за этого(((

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вирусы в комаре умирает так же быстро как и в окружающей среде, это не подходящий для них организм
Риска нет
Клиент
Ирина, спасибо большое за помощь. А достаточно, что я просто с мылом помыла руки?

Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно достаточно ?
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Клиент
Ирина, простите, а можно ещё вопрос?
Подскажите можно ли заразиться такими же болезнями (ВИЧ, гепатиты В, С) от столовых приборов в кафе. Вилку и ложку положили при мне голыми руками. Приборы были одноразовые, но чёрного цвета и на них не видно была грязные они или нет. Вдруг на них были следы крови?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если съесть кровь, то ничего не будет
Клиент
Ирина, даже если во рту бывает десна воспаляется и кровоточит?
Инфекционист, Гепатолог
Если кровоточат и попадёт свежая кровь, то риск 0,04%
Клиент
Ирина, ясно. А считается раной, если десна кровоточит при чистке зубов? А вовремя приёма пищи могла быть воспалена?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тогда уже не открытая
Клиент
Ирина, тогда скорее всего нет риска?

Спасибо вам за то, что отвечает мне.
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда нет риска ?
Рада помочь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Тспользовать эти губки можно, никакого риска для Вашего здоровья нет, в комаре вирусы не способны на жизнедеятельность и хлоргексидин это тоже антисептик, который дополнительно будет убивать вирусы, Вам не о чем беспокоиться.
Клиент
Ирина, извините, но переживание не отпускает. ((( Можно ещё вопрос?
А подскажите можно ли заразиться такими же болезнями (ВИЧ,гепатиты В,С)от столовых приборов в кафе. Вилку и ложку положили при мне голыми руками. Приборы были одноразовые, но чёрного цвета и на них не видно была грязные они или нет. Вдруг на них были следы крови? Десна бывает воспаляется и кровоточит.
Инфекционист
Через столовые приборы заражение не происходит, эти инфекции не передаются через предметы, а только из крови в кровь.
Клиент
Ирина, спасибо за помощь!
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте. В описанных вами ситуациях риска заразиться зппп- вич, гепатитами нет. Через определенный вид комаров можно заразиться только малярией в жарких странах
Клиент
Алексей, спасибо большое за помощь. А достаточно, что я просто с мылом помыла руки?
Инфекционист
Конечно достаточно. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, извините, понимаю, что это уже перебор.
Не могли бы вы мне ответить ещё на вопрос?
Подскажите можно ли заразиться такими же болезнями (вич,гепатиты С, В) от столовых приборов в кафе. Вилку и ложку положили при мне голыми руками. Приборы были одноразовые, но чёрного цвета и на них не видно была грязные они или нет. Вдруг на них были следы крови?
Бывает десна воспаляется и кровоточит.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Через столовые приборы заразиться зппп не возможно.
Клиент
Алексей, то есть по ВИЧ и гепатитам риска нет?
Инфекционист
Все верно, риск нулевой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Татьяна, не волнуйтесь, через комаров, передача таких инфекций не происходит, они передаются парентеральным путем (через кровь). Для заражения должна быть свежая кровоточащая рана и кровь, в комаре нет условий для жизни этих вирусов.
Хлоргексидин это антисептик, а любые антисептики губительно действуют на эти вирусы и они погибают практически мгновенно.
Клиент
Инна, спасибо большое за помощь. А достаточно, что я просто с мылом помыла руки?
Инфекционист, Гепатолог
Да, достаточно, рисков заразиться не было.
Клиент
Инна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Инна, простите, что постоянно задаю кучу вопрос.
Но видимо не избавится от этих страхов просто так(((
Подскажите можно ли заразиться такими
же болезнями (вич,гепатиты С, В) от столовых приборов в кафе. Вилку и ложку положили при мне голыми руками. Приборы были одноразовые, но чёрного цвета и на них не видно была грязные они или нет. Вдруг на них были следы крови?
Бывает десна воспаляется и кровоточит при чистке зубов.
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ и гепатитом С заразиться нельзя, должны быть следы видимой крови, и кровь должна быть свежей, так как эти вирусы вне организма долго не живут, при высыхании крови погибают.
Гепатитом В риск минимальный, но есть, но опять же должно быть попадание крови в кровоток, иначе риска нет. Но в отношении гепатита В Вы должны быть привиты.
Можете сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, чтобы узнать свой статус по антителам, если необходимо ревакцинироваться.
Клиент
Инна, спасибо за подробный ответ. А из за воспаление на десне не может вирус попасть в кровоток? Явно кровь из десны не текла конечно.
А по поводу гепатита В, раньше на работе нам делали прививки. Как я думаю гепатит. В. Но вот данные не сохранились. Я хотела их специально найти. Получается можно сдать кровь и узнать точно это прививка была от гератита. В?
Инфекционист, Гепатолог
Если десна не кровоточила риска заражения быть не может. Само воспаление это отек и покраснение, кровоточивость просто так не возникает, только если было травмирование.

Да, по гепатиту В можно сдать 2 показателя, которые выше указала и определить сколько сейчас у Вас защитных антител. Чтобы Вы уже на будущее знали, что от этой инфекции Вы защищены.
Вирус гепатита В самый устойчивый и для заражения его нужно немного, а вот гепатитом С и ВИЧ не так легко заразиться.
Поэтому и есть прививка, которая защищает нас.
Клиент
Инна, очень вам благодарна!
Инфекционист, Гепатолог
Как сдадите анализы можете их прикрепить, посмотрим как у Вас дела обстоят с иммунитетом от гепатита В.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Инна, хорошо, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Внутри комара вирусы не сохраняют жизнеспособность, поэтому риска заражения в данной ситуации нет
Клиент
Нина, спасибо за помощь. Мне очень не удобно,но не могли бы вы ответить..
Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться такими же болезнями(ВИЧ, гепатитами В, С) от столовых приборов в кафе. Вилку и ложку положили при мне голыми руками. Приборы были одноразовые, но чёрного цвета и на них не видно была грязные они или нет. Вдруг на них были следы крови?
Инфекционист
Нет таким образом не заразитесь инфекциями, передающимися через кровь. Не волнуйтесь! Никакого риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, огромное спасибо, очень успокоили меня!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, не переживайте!
Клиент
Павел, простите, что постоянно задаю кучу вопрос.
Подскажите можно ли заразиться такими
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться
Клиент
Павел, спасибо вам за помощь! Очень благодарна!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!