Консультация инфекциониста /

Риск заражения через бумагу. — вопрос №1397468

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли риск заражения гепатитами и ВИЧ, в такой ситуации.
Ложилась в больницу, передо мной в приёмный покой без очереди зашёл мужчина с ранением руки. Вся была в крови. Его там осмотрели, сделали перевязку и отправили в отделение. Затем приняли меня . Медсестра взяла мои документы и оформляла.
Спустя какое то время, когда я уже была в палате. Я стала перекладывать свои вещи и увидела на полисе странные коричнево - бурые пятна. Может и красноватые я точно не помню. Вот не помню сухие они были или чуть влажные...Полис у меня обычный бумажный. Пятен этих было несколько . Не знаю были от они раньше...Я без всякой задней мысли вытерла их влажной салфеткой, пятна оттëрлись,остались лишь не большие следы. Руки помыла потом с обычным детским мылом. И забыла про этот эпизод. Потом в течении нескольких дней я трогала этот полис, руки больше не мыла после этого. Могла и глаза почесать и в зубу поковырять, а у меня иногда кровит десна.
Прошла почти неделя и вот сегодня, увидев свой полис я вспомнила про эти пятна. Следы эти небольшие так и есть. А вдруг это была чужая кровь . Ведь в приёмном покое мед сестра брала мой полис, а перед этим могла испачкаться кровью от пациента с окровавленной рукой.
Подскажите пожалуйста, может ли быть риск в такой ситуации и что теперь делать с этим полисом, надо ли как то обработать ? Достаточно ли было просто вытереть его влажной салфеткой, а руки помыть мылом?

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Во-первых, вряд-ли медсестра после оказания медицинский помощи тому мужчине, не помыв руки бралась за что-то, в том числе и Ваши документы, это в первую очередь её безопасность.
Во-вторых, для того чтобы заразиться этими инфекциями должны быть соблюдены следующие моменты:
-наличие "входных ворот" для инфекции - через неповрежденные кожные покровы заразиться нельзя, должен быть контакт кровоточащая рана-кровь.
-инфицирующая доза - количество вируса, которое вызовет заражение
Я не вижу в Вашем случае никакого риска заражения, ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ. Да я тоже стараюсь так думать, что медсестра врят ли бы допустила такое. Но вот какие-то страхи активировались)

Инфекционист, Гепатолог
У Вас реально не было никакого риска, просто отпустите ситуацию. Коллега терапевт, так же подтвердила мои слова, эти вирусы так не передаются.
Клиент
Инна, спасибо за помощь и поддержку!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, заразится через поверхности предметов практически невозможно, так как время жизни этих вирусов вне клетки очень мало. Основные пути передачи это половой и парентеральный (через кровь, должны проконтролировать кровь заражённого с кровью здорового человека). Поэтому с полисом ничего делать не нужно и дополнительной обработать он не требует
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Педиатр
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Через бумагу вирусы не передаются. Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, спасибо вам огромное!
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а если кровь свежая, вирусы все равно не передаются через бумагу?
Инфекционист
Все равно не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам, очень успокоили.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в такой ситуации риска нет, от следов бывших пятен заразиться невозможно
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А если следы свежие, есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Не большой, но эта кровь должна попасть в вашу свежую достаточно большую рану или на слизистые глаз
Клиент
Ирина, а считается свежей кровь, если прошло время пока я увидела эти пятна?
И если действительно эти пятна появились в приёмном покое, и я их сразу не увидела. Взяла свои документы убрала их. И могла не заменить и потрогать. Ран у меня не было, но вот глаза могла почесать грязными руками. В таком случае есть риск? Или всё таки свежую кровь трудно на руках не заметить?
Инфекционист, Гепатолог
В таком варианте нет риска, свежую кровь, и правда, сложно не заметить, а невидимых микрочастиц не достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ясно, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения в описанном вами случае нулевой. Вирусы погибают на открытом воздухе
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.