Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1391250

Здравствуйте. 2 дня назад находился на улице и проходил по узкой дорожке с высокими деревьями, через которое приходилось идти пригнувшись, наклонив голову. В это же время мимо проходила крупная собака с хозяином в плотную ко мне. Из-за моей мнительности мне показалось, что слюна собаки могла попасть на слизистую глаза, хотя в сам момент я ничего такого не почувствовал. Могла ли все-таки слюна попасть в глаз с такой высоты, если сама собака вела себя адекватно или это что-то из области фантастики?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Владислав, здравствуйте! Это абсолютно нереальный сценарий заражения. Никаких рисков для Вас нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, от капельки слюны не заразитесь. Данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Тем более собака домашняя
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае риск заражения отсутствует!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это фантастика,никакого риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Просто информация касательно бешенства варьируется от источника к источнику. Правильно же я понимаю, что вирус бешенства теряет способность заражать почти мнгновенно, как только попадает в воздушную среду?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно верно
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения бешенством нет.
Заразиться можно только при укусе больного животнго.
Через слизистую глаза заражение не происходит, собака домашняя, без признаков заболевания.
Не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Просто в разных источниках написано, что попадание слюны на слизистую глаза может привести к заражению. Я правильно понял, что там имеется ввиду риск заражения при попадании большого количества слюны, либо же попадание на повреждённую слизистую?
Инфекционист
Заражение через слизистые бывает крайне редко, если на слизистой есть рана и попало большое количество концентрированной слюны.
Инфекционист
Здравствуйте. Отбросьте все свои сомнения по поводу бешенства, риск заражения бешеством в описанном вами случае нулевой. Не переживайте. Только укус с ослюнением раны несёт риск заражения бешенством
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день
Нет совершенно никаких рисков