Консультация гинеколога /

Не проходит жжение во влагалище — вопрос №1391426

Все началось в феврале 2023 года. Появилось резкое жжение и боль при мочеиспускании. Я пошла к урологу, сдала анализ мочи. Анализ оказался хороший и меня отправили к гинекологу. Гинеколог осмотрела, сказала, что внешне все хорошо, взяла мазок и назначила мне нео пенотран форте Л. Облегчение наступило после первой свечи. Проставила я их 7 дней. После прошла еще неделя и вернулось жжение. Я пошла опять к гинекологу ( это было перед месячными) она посмотрела взяла мазок и отправила на анализы . Узи в норме, впч нет, зппп-нет, хромоскопия в норме. Прошло время и мне сказала что в мазке нашли у меня кандидоз. Назначили ливарол. Проставила 5 дней ливарол ( жжение прошло только после 5 свечи). 2 недели я чувствовала себя хорошо. Потом снова вернулась жжение и иногда боль при мочеиспускании. Пошла к другому гинекологу. Назначили фемофлор. Он показал микоплазму 10 в 4 степени и нормальный показатель полезных бактерий. Гинеколог сказала, что это маленькая степень и нет смысла лечить. Отправила меня к урологу и на бак посев мочи. В бак посеве мочи обнаружили рост кишечной палочки 10 в 5 и резистентность к некоторым антибиотикам кроме фторхинолам.
Уролог назначила мне на основании жалоб монурал 2 дня и уронекст. Сделала узи почек и мочевого- все впорядке. Прошла уже вторая неделя после приема антибиотиков. Жжение осталось, но боль при мочеиспускании ушла.
Секс с партнером в презервативе. Неприятных ощущений нет во время секса. Принимаю КОК для лечения эндометриоза, была давно эрозия, но ее прижгли. Сейчас опять появилась.
Жжение имеет странный характер: то жжет, то отпускает как будто ничего нет и не было. Иногда ощущение что жжет где-то глубоко, иногда что где клитор, иногда жжет целый день практически.
Самое интересное, что не жжет, когда просыпаюсь утром. Проходит полчаса и начинается. Сплю хорошо ничего не мешает, даже когда ночью встаю в туалет, то чувствую себя хорошо как будто ничего нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, хроническая ангина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Может у вас аллергия на белье,секс-игрушки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, белье ношу хлопковое, в сексуальным плане ничего не меняла. Единственное перед этим всем был сильный стресс и немного грубый секс ( партнер постоянный на протяжении 3 лет)

Акушер, Гинеколог
На осмотре у гинеколога визуально никаких изменений доктор не находил?
Клиент
Мария, нет, оба гинеколога после визуального осмотра говорили, что внешне все хорошо
Акушер, Гинеколог
Кроме сильного стресса и грубого секса,что было накануне?
Клиент
Мария, проболела орви , но антибиотики не пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы не аллергик?
Ежедневные прокладки используете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, раньше использовала, сейчас перестала как это все началось. Аллергии вообще нет не на что. Также была 2 недели назад у эндокринолога и сдавала анализы- все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смажьте местно кремом хлоропирамин
Это уменьшит ваш дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все жалобы именно в проекции уретры или наружных половых органов? Именно во влагалище ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иногда ощущение, что жжет внутри где -то глубоко во влагалище. В том месяце во время месячных жжение было просто невыносимое, аж до слез. Сейчас во время месячных полегче
Акушер, Гинеколог
Обострения генитального герпеса не было в последние 2 месяца?. Герпес поражает нервные окончания и после него очень долго могут быть жжение и неприятные ощущения во влагалище и в области наружных половых органов.
Клиент
Екатерина, внешне у меня никогда ничего такого там не появлялось. Он может проявляться без покраснения и пузырей?
Акушер, Гинеколог
Нет, без высыпаний герпес обычно мы не наблюдаем. Но были у меня как- то две пациентки только с жалобами на жжение и прострелы, все перепробовали и только на фоне антигерпетической терапии жалобы ушли. Попробуйте на эту область мазь Герпферон использовать(это мазь для лечения герпеса), хотя бы в течении 3х дней.
Если эффекта не будет, нужно искать причину дальше. Можно сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам и уже по этому результату лечиться дальше.
Клиент
Екатерина, а таблетки не нужно никакие пропить от герпеса на всякий случай?
Акушер, Гинеколог
Нет, так как у Вас нет явных проявлений герпеса. Пока только мази достаточно.
Клиент
Екатерина, я просто удивилась, потому что у меня его на губах никогда не было, хотя встречалась с парнем у которого был периодически герпес на губах
Акушер, Гинеколог
Поэтому обязательно попробуйте Герпферон
Клиент
Екатерина, подскажите, а то что я сдавала на
цитомегаловирус и его у меня нет-это не герпес ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это другое. Герпес - это именно вирус простого герпеса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если жжение во влагалище , то рекомендую ещё дополнительно сдать бак посев из влагалища.
В фемофлоре не определяли бактерии которые могут быть обнаружены в бак посеве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Примените мазь Клотримазол 2% на область жжения, если она локализована в области клитора и наружных половых органов. Свечами эту область не лечат.
Также можно принимать: флуконазол 1 таб, через неделю еще 1 таб через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, гинеколог назначала мне флуконазол 1 раз в неделю в течении месяца и мазь ломексин. Улучшения никакого не почувствовала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите вульвоскопию
Клиент
Мая, я думала об этом, но смущает то, что жжение бывает иногда только во влагалище глубоко