Боль в желудок
Здравствуйте В конце апреля заболел желудок, записалась на фгдс, но запись только на 15 мая была, поэтому уже начала пить омез и де-нол по старой схеме. На фгдс покапало уже заживающие эрозии, они были белые, поставили диагноз поверхностный гастрит. Продолжила пить де-нол , омез поменяла на разо, добавила пепсан. Уже это все лечение месяц. Ноющие боли иногда так и проявляются. Может нужны другие лекарства? На Хиллари не брали, так как пила де-нол. И переживаю что не взяли анализ на онко, так как уже были белые, а вдруг я пропускаю серьезное заболевание.
Здравствуйте, ноющие боли где конкретно?
Все-таки необходимо дообследование: анализы крови (клинический, биохимический - алт аст ггтп щелочная фосфатаза, билирубин общий и фракции, СРБ, амилаза, липаза) при значимых
и специфических отклонениях от нормы - УЗИ органов брюшной полости.
По поводу хеликобактера пилори можно сдать кал на антигены Н пилори или выполнить дыхательный уреазный тест, но через 6-8 недель после окончания вашего лечения.
То что не взяли биопсию, неочень хорошо конечно, но если бы, в слизистой дейтсвительно было бы что-то плохое, то определили бы визуально (полип, очаги гиперплазии/метаплазии и прочее)
Через 6 месяцев ФГДС можно повторить (контроль) с биопсией уже
Полина, ноющие боли конкретно в верху, прямо рядом с солнечным сплетением.
Полина, анализы крови прикрепила, сдавала ранее.
С гастритом боли никак не связаны, гастрит - диагноз морфологический , то есть измененная слизистая. Вероятнее всего боли носят функциональный характер, то есть за счет неправильной усиленной перистальтики и моторики, можно добавить курс спазмолитиков, например Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели и всё же пройти обследования, которые я указала выше
Полина,
Получается я уже месяц пропила де-нол, разо и Фосфалюгель.
Сейчас прекратить прием этих препаратов?
И пить тримедат?
Принятый ответ
Да, всё верно
Здравствуйте!
Если по картине фэгдс только поверхностный гастрит, то боли совершенно не связаны!
Искать причину дальше:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест (спустя 2 недели после отмены ипп).
Денол вам не показан. Ипп не более месяца, иначе будет симптом рикошета.
К лечению добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель!
Здравствуйте! Что сейчас конкретно беспокоит? Прикрепите протокол прошлого ФГДС..
Марина, сейчас ноющие боли в районе солнечного сплетения.
Помогает ношпа.
По фгдс - поверхностный гастрит.
Но сказал , что были эрозии.