Боль в колене
Здравствуйте! Вчера возвращался с работы, автобус резко затормозил, от этого мужчина упал со своего места и прямо мне по ногам. Удар как бы не сильный был, но в чашечке коленной немного ноющая боль, в том месте, которое выделил на фотографии, там еще небольшое покраснение. Съездил на всякий случай в травмпункт, врач сказал, что просто ушиб и выписал Троксевозиновую мазь, но она же больше для вен. У меня дома лежат мази Деклофенак и Гипарированая, может лучше ими помазать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока больше данных за ушиб.
По месту локализации боли, возможно есть частичное повреждение латеральной коллатеральной связки и латерального удерживателя надколенника. Это в народе называют "растяжением связок".
Рекомендовано
Обеспечить максимально возможный покой, сустав бинтовать эластичным бинтом, боль не преодолевать.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Гепариновая мазь не нужна. Греть сустав нельзя.
Троксевазиновую мазь можно чередовать с гелем Диклофенака, но не обязательно.
Если за неделю не будет положительной динамики, показано МРТ.
Константин, на рентгене не будет полностью видно всё колено ?
На рентгене будут видны только переломы, которых мы и так знаем, что нет.
Хотите визуализировать - только МРТ. Это стандарт для коленного сустава.
УЗИ даст неполные и данные и часто ошибается.
Константин, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Симтоматика ушиба коленного сустава. Нет внешних проявлений по отношению со здоровым суставом . Считаю достаточно бинтования коленного сустава эластичным бинтом. При ходьбе часть нагрузки бинт возьмет на себя. Если в покое боли нет, то дополнительного лечения не требуется.
Виктор, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не видно, используйте пластырь с вольтареном.
Станислав, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Троксевазиновая и гепариновая мазь помогут снять отек и гематому. Если гематомы нет, тогда используйте диклофенак 2 раза в день, это противовоспалительный препарат, снимает отек, боль, воспаление.
Екатерина, отека нет, небольшое покраснение, а колено начинает болеть, когда только подумаю о нем