Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №1391714

Здравствуйте! У ребенка 2 мес высыхания на шее,к врачу записались и стали мазать по совету педиатра цинковой мазью.но есть ощущение,что высыпаний становится только больше. Точно ли это потница или,возможно, аллергия? Ребёнок на ИВ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как давно появилось? Ребенка беспокоит зуд ( как то руками лицо трогает может, капризный)?
Это точно не потница, по фото атопический дерматит, надо увлажнять кожу (хороший крем Bioderma atoderm intensive baume)
Пусть дерматологи тоже посмотрят. Возможно аллергия на смесь.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, заметила 21.05 в воскресенье, в понедельник подошла к педиатр,уточнить,что это. Педиатр сказала потница,мазать цинковой и бепантеном. Ребёнок капризный,ручками около лица постоянно что-то делает.

Педиатр
Тогда это точно атопический дерматит.
Нужен гипоаллергенный порошок для одежды. После стирки дополнительное полоскание 2 раза.
Ребенка не перегревать
Увлажнять кожу часто в течения дня (биодерма, атопик, мустела..)
Купать тоже лучше гелем для атопиков.
Внутрь зиртек или фенистил на 10 дней.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита.
купать ежедневно с маслом атодерм, липобейз
Внутрь фенистил 2 кап/кг 3 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,липикар, липобейз
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн
Какую смесь кушает ребёнок? На ив с рождения? Стиральный порошок не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, смесь нутрилон премиум с роддома. Порошок не меняла,сыпь только в области шеи,ушей.
Врач УЗД, Педиатр
А вы уже планово сдавали общий анализ крови?
Клиент
Кристина, нет,будем в 3 месяца сдавать
Врач УЗД, Педиатр
Рекомендую в ближайшее время сдать оак, чтобы оценить уровень эозинофилов ( отвечают за аллергическую реакцию) и копрограмму ( исключить воспаление жкт)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро /
вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Нина!
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, если связь есть.
Полная диета ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем Неотанин 2 раза в день 14 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела, разделить в 2-3 приема 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Его можно с 3 месяцев использовать.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).