Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1263161

Здравствуйте. Около двух недель назад появились красные шелушащиеся пятна на лбу и голове. Ребенку 2,5 месяца. Ребенка не беспокоят. Наш дерматолог рекомендовал ла кри атодерм,но улучшений нет. Так же на голове есть "молочные" корочки. Может ли это быть проявлением себорейного дерматита? Подскажите пожалуйста. Фото прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Больше похоже на проявление аллергического дерматита
От молочных корочек можно использовать шампунь мустелла
Ребёнок на каком вскармливание? Какой стул?
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок на гв, диету соблюдаю. Стул ежедневный,животик не беспокоит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Консистенция не жидкая? Прожилок крови нет?
Клиент
Дарья Николаевна, прожилок крови нет,стул кашицеобразной.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть как контактный дерматит на шампунь например
Наружно наносите элидел 2-3р в день 7-10 дней
Во внутрь антигистаминные(фенистил по 2 кап на 1 кг веса/на 2-3 приема ) 5-7 дней
Клиент
Дарья Николаевна, шампунь ла кри сейчас используем.
Фенистил пропивали 5 дней по рекомендации нашего дерматолога,улучшений не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Замените шампунь
Улучшений оо антигистаминных не будет, пока не выясните причину высыпаний
Клиент
Дарья Николаевна, попробуем поменять,но высыпания появились ещё до этого шампуня, им около недели пользуемся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Молочные продукты вы не употребляете?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, уже около месяца.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте сейчас элидел, может это начало атопического дерматита, а не аллергия
Клиент
Дарья Николаевна, возможно, т.к. месяц назад были очень сухие ручки и ножки,местами тоже с покраснением,но с помощью эмолентов справились
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, значит проявление атопического дерматита
Сейчас лучше начать с элидела, он снимет воспаление, а затем эмоленты на постоянной основе
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото ещё ножки, просмотрите пожалуйста,тоже похоже на атопический дерматит?
Купили элидел сколько раз в день наносить и как длительно можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, похоже на атопический дерматит, 2-3р в день
Можно до месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это дебют атопического дерматита
Молочные корочки: АВС дерм babysquam
На тело: элидел гель, наносите охлаждённый 2 раза в день 10-14 дней
- фенистил по 2 кап 10 дней
- вам исключить сладкое, белый хлеб, цитрусовые, орехи, мед
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств, продуктов и напитков
- купать с маслом Атодерм
Увлажнять кожу: липикар, толеран ультра, эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на начало атопического дерматита
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, Здравствуйте. Неотанином пользовались около недели,стало чуть лучше,но все равно лобик красный. Прикрепила ещё 2 фото. На ножке тоже похоже на атопический дерматит? Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Везде похоже на дебют атопического.
Пока лечите неотанин.
В последующем наблюдайте будут ли обострения
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дебют атопического дерматита.

наружно крем Неотанин утром и вечером 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Скорее это проявления раздражительного дерматита на ножке и себорейный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Для кожи головы Шампунь Мустелла от молочных корочек и крем Мустелла от молочных корочек 2 р в крем до полного разрешения.
На ножку использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день ло полного разрешения.
Мочалкой не растирать.