Ужасное психическое состояние

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня опускаются руки , не знаю что мне делать в данной ситуации. В данный момент у меня беременность 7 недель . Но состояние это началось на две недели раньше беременности. У меня постоянная тревога . Хочется бежать от самой себя и постоянно плакать . Чувство безысходности как будто мне не справится с потоком мыслей и я лечу в бездну . Мысли эти беспочвенны , как будто нервы в голове на постоянной основе пульсируют . Мне кажется я схожу с ума , но понимаю что с ума не схожу , понимаю что это я всё сама себе накрутила и поверила в это состояние постоянного страха что я не выберусь из этого порочного круга мыслей и не могу совладеть с собой не думать об этом . У меня в 17 лет были панические атаки , но они были с переодичностью какой то, тоесть накатыввает паника и проходит через минут 15 . А тут я постоянно в эмоциональном напряжении как будто очень сильный звук не дает мне покоя , я его не слышу но как будто чувствую . Я не знаю как еще попытаться описать это ужасное состояние . Я очень боюсь навредить ребенку своим состоянием , но не знаю как из него выйти .... 10 лет принимала ОК , как только бросила их 1.5 месяца назад , в первый же цикл наступила беременность.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту и обсудить возможное назначение медикаментозного лечения из препаратов которые допустимо принимать беременным+психотерапия. Не переживайте, постепенно вам станет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, дело в том, что безопасных препаратов при беременности нет. Сейчас очень важный период формирования и развитие плода, а психотропные препараты могут оказывать токсичное действие и приводить к нарушению в развитии. То, что Вы можете Вы использовать - это магний в6. Можно начать работать с психотерпапевтом, чтобы учиться понимать своё состояние и брать его под контроль, учиться им управлять,очень хорошо помогает методика когнитивно поведенческой психотерапии.
Начните сегодня с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите, очень хорошо помогает релаксация по Джекобсону.
Во время приступа тревоги , па, стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
В крайнем случае, если описанное выше не да и результата можно будет принимать сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию . В том и дело что как таковых панических атак нет . Есть постоянное присутствие тревоги , я своими мыслями накрутила себя так сильно , что эта тревога как будто не прекращается и я постоянно думаю о том что со мной и прокручиваю эти мысли они буквально сводят с ума , боюсь что это состояние станет совсем невыносимым

Вот при такой тревоге очень хорошо релаксация по Джекобсону помогает, главное делайте чаще, что бы навык был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, прочитала что противопоказания беременность . Или все-таки лучше делать их , чем изводить себя ?

Психотерапия и дыхательные практики эффективны и при беременности разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас медикаменты конечно вообще нежелательно принимать, но если состояние прям критичное, то конечно попробовать можно антидепрессант группы сиозс ( в частности только сертралин), есть исследования при приеме у беременных и грандаксин (то же относительно безопасен). Но из медикаментов желательно начать с препаратов магния - они несколько успокоят работу нервной системы.

Лучшим вариантом в вашем случае - психотерапия (индивидуальная работа с психологом или врачом-психотерапевтом), с целью научения работы и контроля своих мыслей и эмоций.

Не переживайте; ребенку вы никак хуже не сделаете в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Артур, спасибо за ответ .
Скажите пожалуйста что это со мной происходит ? Какие дальнейшие прогнозы в моем случае?

Прогнозы благоприятный, это состояние не смертельное, оно просто мешает качеству жизни.
На фоне беременности (тяжелой нагрузки на организм и вопросы будущего материнства), усиливается тревога в следствие чего и данное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться к психотерапевту для оценки состояния. Далее обязательно будет нужна психотерапия. В дальнейшем нужно будет рассмотреть вопрос о лечении антидепрессантами. Если это необходимо, то это допускается при беременности. Не откладываете. Само не пройдёт.

Здравствуйте, Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра очно, НО, дело в том, что время беременности - это очень уязвимое время в плане воздействия, поэтому всё, что можете - это принимать препараты магния, например, и проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, спасибо за столь подробную информацию. Скажите пожалуйста то что со мной сейчас происходит , это воздействие гооманального фона , который бушует в организме? Или это навязчивое состояние которое зависит только от самовнушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, дело в том что у меня нет физических проявлений этого состояния ( кома в горле , сердцебиение, удушья итд..) этих проявлений нет, только навязчивые состояния что уже произошло что то страшное и мне очень плохо и я хочу убежать от самой себя ... либо просто я так сильно накрутила это в себе и мне уже это всё только кажется , от этого еще страшнее . Что я не могу совладать со своим мозгом и не смогу выйти из этой навязчивости .
Мне станет лучше со временем ?
Я работаю с психологом , уже было два сеанса , мне особо это не помогает. Дыхательные практики помогают выйти из панической атаки . А у меня это состояние преследует очень часто такое так сказать фоновое

Принятый ответ

Здраствуйте, для облегчения состояния рекомендован осн метод психотерапия+магнийВ6+валерьянка, фенибут по таб,3 р\с при недостаточности эффекта по 2 таб,3 р\с,до 6 мес.