Консультация психиатра /

Ужасное психическое состояние — вопрос №1391730

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня опускаются руки , не знаю что мне делать в данной ситуации.
В данный момент у меня беременность 7 недель . Но состояние это началось на две недели раньше беременности.
У меня постоянная тревога . Хочется бежать от самой себя и постоянно плакать . Чувство безысходности как будто мне не справится с потоком мыслей и я лечу в бездну . Мысли эти беспочвенны , как будто нервы в голове на постоянной основе пульсируют . Мне кажется я схожу с ума , но понимаю что с ума не схожу , понимаю что это я всё сама себе накрутила и поверила в это состояние постоянного страха что я не выберусь из этого порочного круга мыслей и не могу совладеть с собой не думать об этом .
У меня в 17 лет были панические атаки , но они были с переодичностью какой то, тоесть накатыввает паника и проходит через минут 15 .
А тут я постоянно в эмоциональном напряжении как будто очень сильный звук не дает мне покоя , я его не слышу но как будто чувствую . Я не знаю как еще попытаться описать это ужасное состояние .
Я очень боюсь навредить ребенку своим состоянием , но не знаю как из него выйти ....
10 лет принимала ОК , как только бросила их 1.5 месяца назад , в первый же цикл наступила беременность.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту и обсудить возможное назначение медикаментозного лечения из препаратов которые допустимо принимать беременным+психотерапия. Не переживайте, постепенно вам станет легче.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дело в том, что безопасных препаратов при беременности нет. Сейчас очень важный период формирования и развитие плода, а психотропные препараты могут оказывать токсичное действие и приводить к нарушению в развитии. То, что Вы можете Вы использовать - это магний в6. Можно начать работать с психотерпапевтом, чтобы учиться понимать своё состояние и брать его под контроль, учиться им управлять,очень хорошо помогает методика когнитивно поведенческой психотерапии.
Начните сегодня с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите, очень хорошо помогает релаксация по Джекобсону.
Во время приступа тревоги , па, стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
В крайнем случае, если описанное выше не да и результата можно будет принимать сертралин.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию . В том и дело что как таковых панических атак нет . Есть постоянное присутствие тревоги , я своими мыслями накрутила себя так сильно , что эта тревога как будто не прекращается и я постоянно думаю о том что со мной и прокручиваю эти мысли они буквально сводят с ума , боюсь что это состояние станет совсем невыносимым
Психиатр, Психотерапевт
Вот при такой тревоге очень хорошо релаксация по Джекобсону помогает, главное делайте чаще, что бы навык был.
Клиент
Екатерина, прочитала что противопоказания беременность . Или все-таки лучше делать их , чем изводить себя ?
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия и дыхательные практики эффективны и при беременности разрешены.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас медикаменты конечно вообще нежелательно принимать, но если состояние прям критичное, то конечно попробовать можно антидепрессант группы сиозс ( в частности только сертралин), есть исследования при приеме у беременных и грандаксин (то же относительно безопасен). Но из медикаментов желательно начать с препаратов магния - они несколько успокоят работу нервной системы.

Лучшим вариантом в вашем случае - психотерапия (индивидуальная работа с психологом или врачом-психотерапевтом), с целью научения работы и контроля своих мыслей и эмоций.

Не переживайте; ребенку вы никак хуже не сделаете в любом случае
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ .
Скажите пожалуйста что это со мной происходит ? Какие дальнейшие прогнозы в моем случае?
Психотерапевт
Прогнозы благоприятный, это состояние не смертельное, оно просто мешает качеству жизни.
На фоне беременности (тяжелой нагрузки на организм и вопросы будущего материнства), усиливается тревога в следствие чего и данное состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться к психотерапевту для оценки состояния. Далее обязательно будет нужна психотерапия. В дальнейшем нужно будет рассмотреть вопрос о лечении антидепрессантами. Если это необходимо, то это допускается при беременности. Не откладываете. Само не пройдёт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра очно, НО, дело в том, что время беременности - это очень уязвимое время в плане воздействия, поэтому всё, что можете - это принимать препараты магния, например, и проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо за столь подробную информацию. Скажите пожалуйста то что со мной сейчас происходит , это воздействие гооманального фона , который бушует в организме? Или это навязчивое состояние которое зависит только от самовнушения?
Клиент
Елена, дело в том что у меня нет физических проявлений этого состояния ( кома в горле , сердцебиение, удушья итд..) этих проявлений нет, только навязчивые состояния что уже произошло что то страшное и мне очень плохо и я хочу убежать от самой себя ... либо просто я так сильно накрутила это в себе и мне уже это всё только кажется , от этого еще страшнее . Что я не могу совладать со своим мозгом и не смогу выйти из этой навязчивости .
Мне станет лучше со временем ?
Я работаю с психологом , уже было два сеанса , мне особо это не помогает. Дыхательные практики помогают выйти из панической атаки . А у меня это состояние преследует очень часто такое так сказать фоновое
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для облегчения состояния рекомендован осн метод психотерапия+магнийВ6+валерьянка, фенибут по таб,3 р\с при недостаточности эффекта по 2 таб,3 р\с,до 6 мес.