Консультация психиатра /

Галлюцинации — вопрос №3134220

Здравствуйте. Периодически прохожу курс лечения Амитриптилином от мигрени (назначен неврологом). Помогает хорошо (без него приступы мигрени по неделе/полторы с купированием суматриптаном и подъемом давления до 150-160/100). Сейчас очередной курс и появились галлюцинации ночью после просыпаний: сначала на красочной шторе зеленые листья превращались в черные пятна и из них формировались разные противные животные, чаще ползущие и именно трехмерные, либо белого, либо серо-черного цвета. Шторы заменила на бежевые - на них пока нет. Но теперь цветок с большими листьями на тумбе качается как от ветра и к нему снизу ползет типа белой змеи. Цветок убрала. И вот сегодня неск раз просыпалась и вроде все хорошо. Но нет: рядом спит муж и вижу, что за ним сбоку снова поднимается серая "змея" и машет головой. Дело в том, что не помогает даже протереть глаза и сесть на кровати. Я в сознании и не сплю. Могу сходить в кухню, прийти и снова это увидеть. Длительность примерно 5-7 минут. Может ли это быть побочкой от Амитриптилина, нужны ли еще в дополнение лекарства ? (Дома есть фенибут.). Спасибо за обратную связь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Мигрень

Психиатр
Здравствуйте. Да, иногда амитриптилин может провоцировать обманы восприятия, особенно у пациентов с мигренью (у таких пациентов и без амитриптилина иногда бывают ауры в виде обманов восприятия). Это не признак психоза, а психовегетативный компонент, не редко сопровождающий мигрень. В Вашем случае можно попробовать разделить дозу амитриптилина на 2 приема, перенеся небольшую часть дозировки на обед, или на утро, чтобы немного уменьшить нагрузку на нервную систему. Фенибут - не лучший выбор, не имеет доказанной эффективности и безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое. За 25 лет мигрени впервые такое. Дозу разделю.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Очень редко, но такой побочный эффект действительно может быть от амитриптилина, это также может провоцировать и мигрень (аура с обманами восприятия).
Возможно надо пересмотреть терапию и заменить амитриптилин на дулоксетин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. В назначениях был Венлаксин, не смогла на него зайти, шаткость, спать хочется, аппетита нет. Но пробовала недолго. Попытаюсь снова.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, возможно от амитриптилина, особенно если с суматриптаном сочетаете . Можно попробовать дозу амитриптилина делить на утро/обед/вечер; предпочтительнее заменить его( дулоксетин, венлафаксин хорошо тоже подходят).
Если подобные эпизоды будут повторяться, то надо мрт головного мозга сделать.