Применение алпразолама, имована и феназепама вместе

Применяю на ночь 1/3 таб. алпразолама (1мг), 1 таб имована и 1мг (иногда 1/2) феназепама. Только так могу уснуть. Это перебор? Высокие риски? Если убираю что-то, не могу заснуть.

срк
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, перебор. Сейчас риски пока только из-за зависимости, нельзя эти препараты более 14 дней.
После 60 лет нельзя такие комбинации , может и с остановка дыхания быть и психоз.
А что именно и как давно вы лечите по такой схеме?

Екатерина Дмитриевна, у меня сильная бессонница. АД многие пил, не помогают. В том числе триттико. Можно как-то постепенно снижать дозировку?

А какие именно ад и дозы? Нарушение сна обычно является только симптомом и надо искать причину, устранять, иначе так и будет. Да, снижать можно и нужно, но так как причину нарушений сна вы не убрали , то на фоне отмены препаратов сна так и не будет, плюс синдром отмены в любом случае будет, около месяца.

Екатерина Дмитриевна, я пил бринтелликс, ципралекс, миртазапин, триттико. Эффекта не было или было хуже. Решили с врачом убрать вообще все АД и оставить транквилизаторы. Ощущение, что я в безвыходной ситуации. Да еще и теперь это учащенное мочеиспускание как вроде бы побочка от бензодиазепинов. Какой-то замкнутый круг.

Екатерина Дмитриевна, я не знаю, что делать. Может, отменять прям потихоньку, помаленьку, чтоб синдрома отмены не было.

Отменять надо, по одному препарату, по четвертинке в неделю, но синдром отмены будет в любом случае
Какой диагноз врач ставит, до каких доз на этих ад доходили?

Екатерина Дмитриевна, тревожно-депрессивное расстройство. Паническое расстройство. Пил много АД и в разных дозах. Без толку. Если буду прям потихоньку отменять, все равно будет синдром отмены? Сильный?

Не могу заранее реакцию организма предсказать, но обычно да, сна не будет .
На сайте есть личные консультации, можем проанализировать ваш опыт лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при комбинации данных препаратов высоки риски зависимости, особенно при использовании длительнее 3-4 недель. Сочетание транквилизаторов и снотворных препаратов может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.
Лечение бессонницы должно начинаться с поиска причин данного состояния. Наиболее частой причиной является тревожное расстройство, в подобных случаях обычно используются антидепрессанты. По мере накопления эффекта симптомы , в том числе нарушения сна, постепенно проходят.
Если же из симптомов беспокоит только бессонница, то обычно рекомендуется такой препарат, как триттико, он дает сон близкий к естественному.

Ирина Вячеславовна, триттико не помогает. Другие АД пробовал. Тоже не помогают

Эффект от данных препаратов будет кратковременный , а риск зависимости высокий.
Принимали ли ещё какие то средства? Можно рассмотреть вариант кветиапина, который также обладает гипнотическим действием.

Ирина Вячеславовна, кветиапин меня не берет.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , препаратов действительно много. Нужно подбирать монотерапию. Или какой-то нейролептик, например кветиапин для сна дает эффект положительный. Пробовали данный препарат вам назначать или нет?

Татьяна Александровна, кветаипин сначала помогал. Потом перестал.

На какой дозе были?

Татьяна Александровна, 1 таб, 2, потом 3. Без толку.

Поняла вас. Антидепрессанты все пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, это не лучшая схема лечения, «масло масляное», все препараты одного класса -бензодиазепины, потенциируют действие друг друга, увеличивают риск возникновения лекарственной зависимости, угнетения дыхания.
Уточните, пожалуйста, какое расстройство лечите?
Пробовали ли Вы другие седатики-Триттико, миртазапин, Кветиапин,Клозапин ?

Елена Вадимовна, сильная бессонница. Триттико, кветиапин, миртазапин пробовал. Не помогают.

Поняла Вас, тогда пробуйте хотя бы два препарата-феназепам 2,5 мг + имован 15мг

Елена Вадимовна, то есть вы предлагаете алпразолам убрать и пить на ночь по две таблетки феназепама и имована? Не много? или это, чтобы перекрыть отсутствие алпразолама?

Примерно так, можно 1мг феназепам и 7.5 имован , если уснёте хотя бы один препарат лучше убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Феназепам и алпразолам нельзя принимать дольше двух недель, и сочетать эти два препарат тоже может быть опасно.
Необходимо разобраться в причинах бессонницы, чаще всего это тревожное расстройство. И тогда лечить непосредственно тревогу, а не просто симптом.

Татьяна Евгеньевна, у меня есть тревожное расстройсво. Но какие я только АД не пил!
Не помогают. Поэтому и перешел на транквилизаторы.