Анализ мочи

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста по анализу мочи у ребёнка, год и 4 месяца,в моче кристаллы мочевой кислоты насколько это опасно?что это? На что влияет?у нас одну почку правую не видно на узи

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите фото анализа!

 - отвечает  СпросиВрача –
yakovka088@mail.ru
Клиент

Евгений, здравствуйте загрузила

Посмотрел, воспаления нет, сами по себе кристаллы солей не означают патологию мочевыводящих путей! Для контроля можете пересдать через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
yakovka088@mail.ru
Клиент

Евгений, здравствуйте, посмотрите пожалуйста сдали кровь немного повышенна мочевая кислота..

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто картина такая у детей появляется на фоне недостаточного питьевого режима, бывает после перенесённого ОРВИ.
Нужен динамический контроль анализа через месяц.
Нужно поить ребёнка простой водой.
Касаемо почки- впервые по УЗИ? Или ранее тоже не видели вторую?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружены кристаллы мочевой кислоты, соли - это риск развития мочекаменной болезни. Раз проходили УЗИ, всё хорошо, то можно не переживать. По УЗИ не видят одну почку. Если Вы первый раз проходили УЗИ, то это врождённое отсутствие почки. Если такого не было, то пройдите УЗИ на другом аппарате, у другого специалиста.
Давайте больше водички для выведения солей, ничего критичного нет. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
yakovka088@mail.ru
Клиент

Галина, здравствуйте, сдали кровь из Вены посмотрите пожалуйста , мочевая кислота немного повышенна, это опасно?

Да, есть умеренное повышение мочевой кислоты, на этом фоне могут выпадать соли мочевой кислоты-ураты, пока рекомендации: обильное питьё, соблюдать диету как при уратурии, контроль мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если риск развития мочекаменной болезни, УЗИ почек контролировать не реже, чем 1 раз в год.

Принятый ответ

Доброго времени суток. В анализе ничего особенного. У любого здорового человека и ребенка такое периодически может быть. Если жалоб нет, то в общем-то делать не нужно. Можно сдать со временем контрольный анализ мочи. УЗИ в динамике, тем более, что почка единственная. Периодически давать побольше пить, особенно в жаркие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Немного повышена мочевая кислота. Есть риск мочекаменной болезни. Может быть из-за питания. Преобладание в рационе продуктов, богатых пуриновыми основаниями. Ребенок уже кушает с общего стола?