Упал с кровати

Помогите мне пожалуйста !!!всю трясёт не могу успокоиться Ребёнку 5,5 мес на кровати переодевала отвернулась за памперсом Упала с кровати высота 40см .ребёнок сильно плакал потом успокоился ,начал активно играть смеётся ,переворачивается ,ползала пыталась ,уснула ,покушала. На лбу красное пятно Что делать ? Это опасно ???

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок успокоился, то возможно ничего страшного не случилось. Наблюдайте в течение суток за поведением точка не должно быть повышенной сонливости, вялости, обильных срыгиваний и рвоты фонтаном.
При появлении этих симптомов необходимо обратиться в приёмный покой стационара для проведения рентгенографии и исключения сотрясения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, нсг можно сделать ?

Да, конечно Вы можете сделать нейросонографию для своего успокоения. Если травма небольшая, то УЗИ будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, сделали нсг врач сказал все хорошо спасибо вам у нас ещё маленькая кисточка но она в динамике уменьшилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, фото прикрепила извините ребёнок помял если есть возможность посмотрите

Да, по УЗИ всё отлично.
киста очень маленького размера. Через 2-3 месяца сделайте контроль, скорее всего её уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, уже плохого ничего не будет ? Все в норме ? Ребёнок ведёт себя как обычно ЧМТ видна на узи была б

На УЗИ можно было бы увидеть если бы было какое-то внутричерепное кровоизлияние. Скорее всего ничего серьезного нет, на первые сутки всё равно необходимо повышенное наблюдение за самочувствием ребёнка. Необходимо отслеживать вышеперечисленные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, поняла вас спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,если образуется шишка ,в области голову едем сразу в травму,а если ребенок активен,не сонлив,ни рвоты , аппетит в норме нет,тогда ни чего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, шишки нет есть только на лбу нсг можно же щас поехать сделать ?

Можно, только я думаю в этом нет смысла,если ребенок себя нормально ведёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, на лбу это гематома ?

По фото видно только красноту,если есть шишка это гематома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, она опасна ?чем мазать ?

Не чем,не мазать пока,нужно чтоб травматологи посмотрели,исключили сотрясение,потом можно гепариновой мазью смазыватьтоб быстрее рассосались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, нсг будет информативно ?я поеду сделаю

Да,конечно по не закрывшемусю родничку,можно посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо ребёнок спокоен я на стрессе

Не переживайте ,так , все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, краснота со лба ушла немного красное на головке кожа нежная видимо поэтому сделали нсг сказали все норм а мне плохо жуть чего только не прочитала

Не читайте интернет ни когда,не притягивайте на себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо вам скажите у нас скоро прививка 1.06 анализ общий в понед сдать лучше ?

Спокойно сдавайте и ставьте прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Холод на место покраснения не прикладывали?
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра и сделать НСГ и показать малыша офтальмологу(глазное дно) если что-то в поведении ребёнка не понравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, первые часы она оч была активна потом уснула поела

Скорее всего время сна для малыша, поэтому после еды и уснула.

Проснется, понаблюдайте за ребенком, если вдруг что-то не понравится в поведении, то обратиться в приемный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, следили нсг все в порядке ребёнок активный как обычно себя ведёт а я в панике ( буду наблюдать но на нсг ж показалось бы что то шишка тоже прошла

Не переживайте, панику оставьте, малышу нужна спокойная мама, все ваши переживания ощущает малыш

По НСГ все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, после 3 х суток если ребёнок ведёт себя как обычно то беспокоиться не надо ? Сецчас поведение как обычно покушала и спит меня успокоила нсг

Совершенно верный, чаще всего если появляются проявления то в первые сутки обычно. Далее уже маловероятно

Принятый ответ

Мария здравствуйте!

Желательно поехать в травмпункт для исключения черепно-мозговой травмы,проведения НСГ,рентгенографии черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, сейчас поеду сделаю нсг

Конечно сделайте,для вашего спокойствия.

В общем и целом,не переживайте,травматизация мозга бывает крайне редко,так как за счет родничков у малышей хорошая амортизация.
Если нет симптомов рвоты,беспокойства,вялости,сонливости,отказа от еды,то необходимо в последствии просто наблюдение в течении 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, активна кушала такого ничего нет мне наверно нужен врач

Да,вам нужно выдохнуть и успокоиться,не переживайте.
Если описанных симптомов нет,то серьезное повреждение маловероятно.
Гематому можно мазать Траумелем 3 р/д для более быстрого рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, сделали нсг все в норме фото есть шишка прошла но буду наблюдать ребёнок ведёт себя как обычно скажите позже может что то появится ?или все хорошо

Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, головной мозг хорошо защищён. Учитывая, что не было потери сознания и рвоты - небольшая высота падения - значит все в порядке! Не переживайте
Сейчас рекомендуется наблюдение за ребенком в течение трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость, или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, если она ведёт себя как обычно все хорошо ? Или нужно ехать в больницу ?

Если ничего подозрительного в поведении ребёнка не замечаете, то необязательно ехать в приемный покой.
Но если вдруг что-то насторожит, выше написала на что обратить внимание , незамедлительно обращаемся в приемный покой детской больницы

Здравствуйте, ничего страшного, вас должно насторожить рвота,косоглазие, беспокойство, можно сделать нсг, если что то не понравится то лучше очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, ничего этого нет смотрит ровно играется покушала рвоты нет активно играет
Боюсь этой шишки на лбу мне самой плохо((

Тогда наблюдайте, крика может проявится в течении 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, что может проучится не совсем поняла вас ?

Клиника сотрясения проявляется в течении 72 часов, ваша задача сейчас наблюдать за состоянием, критичного по вашему описанию ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а если сейчас сделать нсг чтоб успокоиться ?

если есть возможность то сделайте сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, сделали врач сказал вас хорошо можете посмотреть фото

Мария, здравствуйте.
Любое падение грудничка головой, требует осмотра травматолога и невролога. Объем и вид обследований определяется врачами на месте. Лучше посмотреться и спокойно ночью спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, осмотрели все хорошо сделали нейросонографию

Мария, отлично. Молодцы, что всё быстро сделали. Гораздо спокойнее, когда знаешь, что с ребёнком всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, ведь по НСГ определилась бы травма ? Шишка со лба ушла

Мария, если бы было что то серьезное, то, да, например кровоизлияния и пр. Но вы же еще были осмотрены врачом. Если бы у доктора были подозрения в состоянии ребенка, вас отправили бы на дополнительные обследования, например рентген, КТ и пр. Тем не менее,за поведением в течение 3 дней всё таки посматривайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, хорошо спасибо вам ведёт себя как обычно она наверно забыла а у меня стресс

Мария, на здоровье. Всего вам хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, скажите а после 3 х дней никаких симптомов может и не быть ?поведение как обычно значит все норм но меня ещё успокоила нсг

Мария, да. На возможные реакции дается 3 суток.
Если поведение, сон, аппетит и ничего другое не изменилось, значит всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, после 3 суток нужно было делать нсг ?или лучше сразу ?

Мария, ребенок после падения долен быть сразу осмотрен хирургом/травматологом, в первую для исключения перелома костей черепа, сотрясения головного мозга , а так же различного рода кровоизлияний в мозг. Последний пункт по косвенным признаком можно определить по НСГ. В сомнительных случаях, делают КТ. Если в течении 3 суток появятся какие то патологические симптомы, тогда, возможно,придется делать НСГ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, поняла вас спасибо большое

Мария, на здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, я очень извиняюсь ещё один вопрос у нас была сыпь лицо тело лицо прошло немного на теле давала фенистил не особо помог отменила прикорм может ли это быть потница ? За ребёнком тщательный уход ведётся. После купания появляются Местами высыпания мажу неотанином и эмолентами хочется побыстрее чтоб все прошло и давать ребёнку овощи или можно не ждать а покормить баночкой ?

Мария, когда появилась сыпь и на что похожа? Фото нет? Возможно, это акне новорожденных, а не аллергичесеся свпь. Часто путают.
В плане прикорма и кожи. Если процесс стабильный и нет ухудшения в течение 2 недель, то можно вводить прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, цветение у нас уже было в 2 недели жуткое (фото приложила ) местами такая сыпь хочется кормить ребёнка овощами (понять от чего такое

Мария, думаю, с такой сыпью вполне можно начать прикорм. Причину высыпаний не всегда можно найти. Чаще всего, это аллергия на белок молока. Бывает на стиральные порошки и косметсеские средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, мне просто сказали что прививку не делаем нам ее делать в 6 мес 1.06 пентаксим поэтому и держусь а ребёнок смотрит в тарелку ( а если сдать кровь можно выявить причину сыпи ? Мб это потничка и скажите у ребёнка небольшой насморк а к концу дня голос немного садится (играется днём кричит ) нужно ли ставить свечи виферон ?заметиоа что горлышко немного красное но это мб от криков ?обильно даю пить тёплую воду

Мария, с такими минимальными проявлениями респираторного заболевания, Виферон не нужен.
Кровь сдавать на аллергены, думаю пока не стоит. У детей , даже при наличии аллергии, антитела вырабатываются плохо.
Сыпь, как на фото, не противопоказание к прививкам. Но при отсутствии симптомов ОРВИ и нормальной температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса,нет температуры нет и кашляет иногда когда кричит играет не часто слышу кашель , гемаглобин у нас 110 это же норма? Препараты железа не нужны ? И последний вопрос сколько нужно пить витамина д? Мы пьём 2 капли вигантол сдавали кровь из пальца на уровень

Мария, доброе утро.
Да, в таком возрасте гемоглобин 110,, это хороший уровень.
Профилактическая доза витамина Д у деток до года - 1000 МЕ в сутки ( Вигантол 2 капли). А какой уровень витамина Д был в анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, мы сдавали их пальца нам сказали можно но я не знаю на сколько информативен он (показал 182.9 н /ммоль ) у нас ядра окостенения не определились в 4 мес пили месяц по 3 капли (наш врач говорит до сих пор и летом пить 3 капли )ядра появились. Пропили курс кальция юнивит , ещё у малышки волосики сзади стараются счесан затылок вот не знаю сколько капель 2 или 3 давать

Мария, но это какой то большой уровень витамина Д. Ядра окостенения появляются позже не только из-за дефицита витамина Д. При таких цифрах в анализе, думаю, что 2 капли вполне достаточно. И больше гуляйте на свежем воздухе. Если нет яркого солнца, ребёнка не закрывайте в коляске. Рассеяный солнечный свет должен попадать на кожу ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, а из пальца информативный анализ ? Там просто моль и расшифровка 75/250 адекватный уровень но я перед этим анализом давала 3 капли ,значит 2 х достаточно ?спасибо вам

Мария, из пальца может быть определённая погрешность в показателях, но и не очень большая. Поэтому на результат можно ориентироваться. И 2 капель витамина, с учётом что скоро лето, будет достаточно.
На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, дала утром кабачок три ложки через сколько проявляется аллергия ?лицо чистое спасибо за ответ

Мария, здравствуйте. Обычно аллергия появляется на повторные дачи аллергена. Если в течение 5-7 дней аллергия не появится, значит должно быть всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, поняла вас значит ещё рано ей появиться я думала до вечера что делать ?можно ребёнку давать прикорм ?или дождаться прививки ?спасибо вам ещё раз за ответ

Мария, лучше за 5 дней до вакцинации , новый продукт не вводить. Возобновить введение прикорма можно через 3-5 дней после вакцинации.
На здоровье).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо огромное вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, может быть вообще пока что без прикорма ?давала сегодня кабачок 3 ложки

Мария, с 4 до 6 месяц, по современным рекомендациям нужно постараться начать вводить основные блюда прикорма (фруктовые и овощные пюре, каши). Это поддерживает пищевой интерес и расширяет рацион ребенка.
Если в ближайшее время планируете прививку, то пока кабачок не вводите, а через 3-5 дней после неё продолжайте введение прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, благодарю вас хорошего вечера

Мария, на здоровье. Хороших выходных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, помогите пожалуйста советом искупала ребёнка по телу пошли пятна в основном на спине красные .намазала их неотанином именно красноту а тело эмолентом лала фенистил 5 капель сейчас краснота ушла пятнышки потускнели что делать ?мб масло добавить в воду или это все таки аллергия проявилась ?слвшаоа про крем атопик такого раньше не было (посоветуйте простите за беспокойство

Мария, а до принятия ванны пятен не было? Если нет, то может аллергия на какое то средство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, они были но сухие еле заметные как контакт с водой краснеют ((лицо чистое спина в основном руки местами

Мария, доброе утро. Если высыпания только на спине, возможно, это потница. Старайте ребёнка не укутывать, и на улицу в том числе. Эмолентв наносите на участки сыпи 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, да на спине сухие пятнышки мб это атопич?лицо чистое проходят когда дома в майке аллергия по другому бы себя вела ?

Мария, если сыпь больше на спине и верхней части груди, на лбу в виде прыщиков, то скорее всего, это потница. Аллергия, это чаще всего сыпь на лице (щёки) , на голенях и только если она очень сильная, то распространяется на тело, руки и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, а потница уходит быстро ?я красненькое мажу неотанин и увлажняю кожу купать может только под душем ?

Мария, потница быстро не уходит. Это может занять 5-10-14 дней. Наносите неотанин и старайтесь, что бы ребенок не перегревался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, благодарю вас !

Мария, на здоровье)