Ребенок упал с дивана
Ребенок 4 месяца упал с кровати высотой около 50см,когда увидела как лежит могу предположить что упала на живот,те смотрела лицом к кровати.Когда подняла резко,тк я испугалась она заплакала,плакала недолго минут 5,потом ещё долго лежала на мне и вертела головой.Покушали,уснули Ни судорог,ни жидкостей ничего не было,но на следующий день на затылке появилась мягкая шишка.Опятб же ребенок ведёт себя как обычно,ест спит играется, агукает.По надавливании на шишку ее не беспокоит,те она у нее не болит? Начала мазать гепариновой и траксевазином,вот мажу второй день.
Здравствуйте .
Наблюдайте за состоянием .
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Марина Александровна, спустя три дня мазания шишка стала чуть меньше,поведение ребенка не изменилось,но проблемы с едой,сложно запихнуть соску,но у нас и скачок роста и регресс сна и по ходу зубы на подходе тк пальцами десна чешет и уши теребит,все до кучи собралось)
Тогда не стоит переживать.
Постепенно восстановится
Марина Александровна, только почему эта шишка мягкая и ни посинела даже?обычно если синяк то он сразу появляется,а тут
Возможно подкожная гематома , самостоятельно рассасываются постепенно.