Консультация педиатра /

Падение с кровати — вопрос №2796423

Дочери 1 год и 2 месяца. Сегодня утро в 9:30 упала с кровати высотой сам 50. Упала на правый бок, головой и туловищем ударилась о детский коврик, а попой и ногами о ламинат(коврик закончился). Плакала минуты га руках и успокоилась. На голове не было и нет покраснений и шишек, на теле тоже, ни ссадин ни гематом, ни шишек. За зрачками слежу целый день - одинаковые. До этого прям носилась по квартире, а сейчас ходит спокойно. Не активная как обычно, а капризная и плаксивая. Ела как обычно по режиму, не меньше. Рвоты нет. Сон тоже по режиму. Когда беру ее на руки, она кричит, как будто ей больно. Беру подмышки и грудную клетку. Когда одеваю комбинезон и просовываю ручки тоже кричит. Руками играет с игрушками, поднимает их, бросает. Может ли это быть просто ушиб? Или стоит обратиться в травму. Можно ли дать нурофен детский? Еще режутся верхние клыки

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так как после падения не было Потери сознания, рвоты, косоглазия, шаткости походки, Она месте удара Не было и нет шишек, гематом, То, скорее всего, такое поведение у ребёнка на данный момент не является связанным с падением И надобности обращаться в приемный покой нет.
Пока продолжайте наблюдать за ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нурофен можно дать?

Педиатр
Если у ребёнка сейчас прорезываются зубы , то можно.
Исключите травму. Если кажется, что при сжатии ручки или ножки или при а объеме опускании, ротации кисти и тд малыш резко начинает плакать, то тогда покажите травматологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Прошло три дня с падения. Хотела спросить насчет зрачков, я три дня за ними наблюдаю, у меня уже кажется паранойя. В случае сотрясения, они будет прям очень разные? Т.е один очень маленький, а второй очень широкий? Я присматриваюсь, и мне кажется, что один чуть-чуть меньше другого. На счет реагируют. В остальном с ребенком все нормально: рвоты не было, в день падения, как мне сейчас кажется, немного неуверенно ходила, когда падала на попку, то хныкала. Режим сна и питания как был, все съедала с аппетитом. В течение дня капризничает, но не больше, чем обычно. Ночью спит беспокойной. Но капризы и беспокойный сон я списываю на зубы, так как сразу лезут два верхних клыка и моляр еще. Если б было что-то серьезное, уже бы проявилось? Нужно ли обращаться к неврологу или уже успокоиться?
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше к офтальмологу обратиться, причина может быть в другом.
Педиатр
Здравствуйте!
Если высота менее 90 см, то риск серьезный травм снижается.
Но если вас настораживает боль в ручках и грудной клетки, рекомендую для своего спокойствия показаться очно доктору.
Красные флаги, при которых обязательно нужен осмотр врача:
-вялость, сонливость
-раздражительность, долгий крик
- ребенок не такой, как обычно. Что - то не нравится в поведении ребенка
- рвота
- судороги
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер. Прошло три дня с падения. Ручка перестала беспокоить на следующий день, при поднятии на руки ребенок не кричит. Хотела спросить насчет зрачков, я три дня за ними наблюдаю, у меня уже кажется паранойя. В случае сотрясения, они будет прям очень разные? Т.е один очень маленький, а второй очень широкий? Я присматриваюсь, и мне кажется, что один чуть-чуть меньше другого. На счет реагируют. В остальном с ребенком все нормально: рвоты не было, в день падения, как мне сейчас кажется, немного неуверенно ходила, когда падала на попку, то хныкала. Режим сна и питания как был, все съедала с аппетитом. В течение дня капризничает, но не больше, чем обычно. Ночью спит беспокойной. Но капризы и беспокойный сон я списываю на зубы, так как сразу лезут два верхних клыка и моляр еще. Если б было что-то серьезное, уже бы проявилось? Нужно ли обращаться к неврологу или уже успокоиться?
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно симптомы сотрясения проявляются в первые 24-48 часа.
Чаще всего при сотрясении размер зрачков очень сильно отличаются друг от друга.
Скорее всего можно выдохнуть, все закончилось благополучно. На 3-4 сутки появления грозных симптомов сотрясение маловероятно.
Педиатр
Здравствуйте! Высота не страшная
Наблюдайте за ребёнок 72 часа. Если вы видите : рвота
Судороги
Странное поведение
Нарушение сознания
Срочно обратиться к врачу
В травмпункт думаю обратиться стоит. Чтобы решить если ли ушибы и переломы
Нурофен можно дать для облегчения боли. Только перед травмпунктом не пейте, чтоб врачи могли оценить правильно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, добрый вечер. Прошло три дня с падения. Ручка перестала беспокоить на следующий день, при поднятии на руки ребенок не кричит. Хотела спросить насчет зрачков, я три дня за ними наблюдаю, у меня уже кажется паранойя. В случае сотрясения, они будет прям очень разные? Т.е один очень маленький, а второй очень широкий? Я присматриваюсь, и мне кажется, что один чуть-чуть меньше другого. На счет реагируют. В остальном с ребенком все нормально: рвоты не было, в день падения, как мне сейчас кажется, немного неуверенно ходила, когда падала на попку, то хныкала. Режим сна и питания как был, все съедала с аппетитом. В течение дня капризничает, но не больше, чем обычно. Ночью спит беспокойной. Но капризы и беспокойный сон я списываю на зубы, так как сразу лезут два верхних клыка и моляр еще. Если б было что-то серьезное, уже бы проявилось? Нужно ли обращаться к неврологу или уже успокоиться?
Педиатр
Думаю так выражается ваша тревожность. При сотрясении была бы большая разница в зрачках. Не переживайте, все хорошо!
К неврологу сейчас нет смысла идти
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в течение 24 часов наблюдайте за ребенком,главное ,чтобы не было таких симптомов ,как тошнота, рвота «фонтаном», вялости, отказа от еды, сонливости, потери сознания. Если наблюдается перечисленная симптоматика проконсультируйтесь очно с нейрохирургом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер. Прошло три дня с падения. Ручка перестала беспокоить на следующий день, при поднятии на руки ребенок не кричит. Хотела спросить насчет зрачков, я три дня за ними наблюдаю, у меня уже кажется паранойя. В случае сотрясения, они будет прям очень разные? Т.е один очень маленький, а второй очень широкий? Я присматриваюсь, и мне кажется, что один чуть-чуть меньше другого. На счет реагируют. В остальном с ребенком все нормально: рвоты не было, в день падения, как мне сейчас кажется, немного неуверенно ходила, когда падала на попку, то хныкала. Режим сна и питания как был, все съедала с аппетитом. В течение дня капризничает, но не больше, чем обычно. Ночью спит беспокойной. Но капризы и беспокойный сон я списываю на зубы, так как сразу лезут два верхних клыка и моляр еще. Если б было что-то серьезное, уже бы проявилось? Нужно ли обращаться к неврологу или уже успокоиться?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Разница в размерах зрачков при сотрясении мозга внушительная(один широкий, другой узкий)
Иногда разница зрачков ( анизокория) у малышей может быть физиологической, как правило, разница в диаметре не превышает 0,5-1 мм
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть большая гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Прошло три дня с падения. Ручка перестала беспокоить на следующий день, при поднятии на руки ребенок не кричит. Хотела спросить насчет зрачков, я три дня за ними наблюдаю, у меня уже кажется паранойя. В случае сотрясения, они будет прям очень разные? Т.е один очень маленький, а второй очень широкий? Я присматриваюсь, и мне кажется, что один чуть-чуть меньше другого. На счет реагируют. В остальном с ребенком все нормально: рвоты не было, в день падения, как мне сейчас кажется, немного неуверенно ходила, когда падала на попку, то хныкала. Режим сна и питания как был, все съедала с аппетитом. В течение дня капризничает, но не больше, чем обычно. Ночью спит беспокойной. Но капризы и беспокойный сон я списываю на зубы, так как сразу лезут два верхних клыка и моляр еще. Если б было что-то серьезное, уже бы проявилось? Нужно ли обращаться к неврологу или уже успокоиться?
Педиатр
Здравствуйте
Да за 3 дня уже были бы серьезные симптомы
По описанию все хорошо
Зрачки да должны сильно отличаться
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Клиент
Станислав, добрый вечер. Прошло три дня с падения. Ручка перестала беспокоить на следующий день, при поднятии на руки ребенок не кричит. Хотела спросить насчет зрачков, я три дня за ними наблюдаю, у меня уже кажется паранойя. В случае сотрясения, они будет прям очень разные? Т.е один очень маленький, а второй очень широкий? Я присматриваюсь, и мне кажется, что один чуть-чуть меньше другого. На счет реагируют. В остальном с ребенком все нормально: рвоты не было, в день падения, как мне сейчас кажется, немного неуверенно ходила, когда падала на попку, то хныкала. Режим сна и питания как был, все съедала с аппетитом. В течение дня капризничает, но не больше, чем обычно. Ночью спит беспокойной. Но капризы и беспокойный сон я списываю на зубы, так как сразу лезут два верхних клыка и моляр еще. Если б было что-то серьезное, уже бы проявилось? Нужно ли обращаться к неврологу или уже успокоиться?
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото глаз.