Вена Галея
Ребенок 10 месяцев, были сегодня на узи головы, из за межполушарных расширений наблюдаемся регулярно, все показатели стабильны, проблема в скоростных показателях Вены Галея, раньше было 12, сейчас 19,9 Ребенок в воскресенье свалился с кровати высота с матрасом 50 см но учитывая что он свесился высота не больше 30 см, вызвали скорую осмотрели все было хорошо, поведение малыша не изменилось, он улыбался, лепетал, сидел, ползал все как и было, просто наш невролог в отпуске и с ней нет связи я очень переживаю как помочь малышу
Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование. Такой показатель вполне может быть в норме. В норме может повышаться например при беспокойстве. В первую очередь смотрим на общее самочувствие.
Общее самочувствие нормально, только зубы беспокоят
Пишет что ошибка файла(
Принятый ответ
Тогда повода для переживаний не вижу.
Здравствуйте! Скоростные показатели по Вене Галена могут увеличиваться при активности ребенка во время исследования; плаче и тд. Норма до 18 м/с; у вас повышен минимально . В таких случаях если нет жалоб рекомендуется только динамическое наблюдение. Ребенок вел себя спокойно на узи?
Добрый день! Нет он крутился, в последнее время не любит лежать, сидит ползает, а тут извивался
Принятый ответ
Да с этим и связаны эти изменения, тк скорость кровотока величина непостоянная. Не переживайте; главное в другом отклонений нет. И в связи с падением у ребенка не было симптоматики сотрясения .
Принятый ответ
Здравствуйте! По доплерографии исключают аномалии сосудов. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный, неудобно лежал, то будут изменения. Клинической значимости это не имеет и к падению не относится.
Добрый день! Да он крутился во время узи, сейчас плюс зубы беспокоят
Здравствуйте.
Верхняя граница нормы скорости по вене Галена-15 см/с. Можете прикрепить протокол исследования полностью, чтобы оценить все структуры головного мозга? Ребёнок вёл себя спокойно во время исследования или плакал?