Расшифровка анализа
Дней 10 назад собака стала ездить на попе, возле анального отверстия увидели шишку, пошли в ветклинику, сделали узи, врач порекомендовал сделать цитологию, анализы прикрепляю, какое лечение? Что нужно делать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Вашей собаке почистили на приеме параанальные железы?
Возможно зреет абсцесс параанальной железы
Елена, нет чистить не стали
А уплотнение больше не становится? Место не горячее?
Елена, больше не становится, горячее или нет, не могу сказать
Необходимо обратиться в клинику, на чистку желез
Елена, а что показывают анализы?
Воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитологический анализ исключил наличие опухоли. Данное образование представляет собой воспалительный процесс, скорее всего это абсцесс параанальной железы. Самостоятельная удалить его не получится. Нужно обратиться на очный приём, почистить железы. Возможно сделать небольшой надрез, для более глубокой чистки абсцесса. Далее, на усмотрение врача, назначат антибиотикотерапию и ректальные свечи.
Татьяна, нам назначали ихтиоловые свечи, до анализа, потом сказали что это похоже на опухоль, свечи отменить, может все таки их продолжить вставлять? Врач наш в командировке, будет только 2.06
Свечи продолжайте вставлять. Они снимают воспаление и помогает быстрейшему созреванию абсцесса. Я бы рекомендовала обратиться в другую клинику для чистки желёз. Так как если эти абсцессы скрываются самостоятельно, то образуется достаточно большие раны. Это служит воротами для наложения вторичной инфекции.