Консультация гематолога /

Ферритин — вопрос №139192

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мои вопросы-почему один врач говорит что ферритин 20 уже понижение, и считает что он должен быть не менее 40,а другой врач говорит что это норма, так как вписывается в таблицу нормы.? Почему в таблице нормы такой размах(10-120)? Ведь у кого то он 10,а кого то 100,это ведь разные очень показатели. Ферритин 20.оцените пожалуйста. Спасибо

Уролог, Андролог
У женщин от 12 до 110.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ферритин отражает запасы железа. Поэтому такой большой разброс в нормальных значениях. У вас ор в норме. Какие другие Показатели: сывороточное железо, гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Анна, гемоглобин 12,5
Уролог, Андролог
Например у беременных концентрация меняется в зависимости от триместра.
I. 56 до 90 мкг/л
II. 25 до 74 мкг /л
III. 10 до 15 мкг/л
Это запас железа в организме.
Уролог, Андролог
У Вас 20, это в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, показатель гемоглобина в норме, то и ферритин в норме.
Клиент
Александра, есть бледность кожи и головокружение, при беременности назначали железо. После родов прошло 9 месяцев
Терапевт, Нефролог
Если и гемоглобин при ферритине в 20 мг/л в норме,то все в порядке.
Клиент
Лариса, я так понимаю, что при таких показателях если доктор назначает железо, то он не компитентен?
Терапевт, Нефролог
Железо назначают при наличии железодефицита. Если у вас его нет,судя по всему,то необходимости в его приеме нет.
Педиатр
Здравствуйте к показателям красной крови еще относится такие индексы как: гемоглобин , гематокрит, средний эритроцитарный объем, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците , средний диаметр эритроцита, степень распределения эритроцитов по объему .... оцениваем цветовой показатель крови и конечно количество самих эритроцитов. для того чтобы выставить анемию необходимо их всех оценить, например у Вас может быть такая ситуация ферритин 20 , гемоглобин 118, но при этом показатели MCW MCH первыми реагируют на недостаток железа в организме ( а они по показателям по нижней границе ) и это уже считаем как латентный дефицит железа. условно говоря в вашей ситуации ферритин в лабораторные нормы вписывается , но по анализу крови видим что этого уровня не достаточно для потребностей Вашего организма, учитывая что были не так давно роды это тоже фактор риска того, что депо (запасы) железа истощились, если кормите грудью или кормили некоторое время тоже фактор. Доктор назначая Вам препарат железа пополнит эти запасы .
Клиент
Елена, спасибо огромное за ваши ответы! Хоть мнения докторов и разделились, но поняла что немного надо повысить ферритин.
Педиатр
Да доверяйте доктору, Вам тоже легче будет, симптоматика уйдет
Педиатр
Пожалуйста , надеюсь Ваш вопрос решится в пользу Вашего здоровья
Стоматолог, Детский стоматолог
Начните принимать препараты железа, отклонение есть небольшое
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! В идеале ферритин должен быть больше 50 если был латентный дефицит железа. Гемоглобин у вас 125 г/л отличный. Вообще препараты железа для профилактики не рекомендую принимать, отрицательно влияют на ЖКТ.
Врач КДЛ
Просто есть нормы для диагностики железодефицитной анемии, когда гемоглобин низкий и надо понять причину, вот в этом случае ферритин ниже 20 точно говорит об этой патологии. А есть пациенты у которые есть признаки железодефицита, а анемии нет, вот им надо чтобы ферритин был больше 50.
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Показатели общего анализа крови - гемтокрик, объем эритроцита и содержание гемоглобина в эритроците говорят о железодефиците.
железо в организме это не только гемоглобин и анемия. Это еще и детоксикация в печени. Гемоглобин снижается и развивается анемия уже в самую последнюю очередь, когда запасы железа истощены окончательно и нарушена работа всех железозависимых ферментов.
При показателях ниже 20 уже требуется внутривенное вливание железа.
Нормальные значения даже не выше 40, а выше 60, до 100.
Ко всему прочему повышенный холестерин тоже говорит о нарушении работы печени. Сниженные относительно оптимальных знаячения ст3 и ст4 тоже могут говорить в пользе железодефицита, который нужно лечить.
Диетолог, Терапевт
По препаратам железа - все зависит от препарата, многие - да, отрицательно влияют. Но уже есть нормальные)
Педиатр
Обоснованные аргументы "За" латентный дефицит железа- 1)mcv mvh по нижней границе нормы
2) RDW по верхней границе нормы ( при железодефицитной анемии этот показатель растет),
3)в анамнезе беременность на фоне препаратов железа ( тут нужно знать как долго Вы принимали препарат поскольку обычно курс три месяца) , рождение ребенка, возможно лактация ( скажите сейчас кормите грудью?).
4) жалобы на головокружение, бледность кожных покровов.
Не бойтесь препаратов железа, доктор подберет препарат и дозировку исходя из потребностей вашего организма, всегда обращаем внимание на индекс риск \польза от препарата. Если препарат улучшает качество жизни ,то за появлением побочных явлений просто наблюдаем ( ведь их может не быть). Если побочные эффекты появятся, то препарат можно сменить. Не дожидайтесь когда запасы железа иссякнут и по всем критериям будем видеть полноценную картину железодефицитной анемии ,все равно симптоматика будет либо оставаться или нарастать. Диетой, к сожалению , столько железа не употребить.
Клиент
Елена, грудью не кормила, железо пить не стала при беременности, боялась побочек. Питанием корректировала, печень свинная и гранаты. Был еще при беременности низкий гемоглобин около 90.после родов не проверяла железо, была тахикардия головокружение и бледность.Сейчас один доктор мне на выбор прописал мальтофер 100мг. Либо феррум лек. Мой вес 53 кг. Рост 151 см.
Педиатр
Здравствуйте! Пейте сидерал.отлично переносится, мягко повышает запасы железа . Желательно поднять ферритин .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо всем огромное, вы мне очень помогли! Ваше мнение очень важно для меня, как хорошо что есть такой сайт, где многое могут прояснить доктора пациенту. Низкий вам поклон!
Акушер, Гинеколог
А уровень гемоглобина?