Расшифровка анализа крови

Женщина 61, вышли несколько синяков и петехии, кровотечений нет. К доктору только через месяц, помогите разобраться в анализах крови.

Только болит спина.
61 год

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз( повышение гемоглобина выше нормы). Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов.
Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.
Адекватный питьевой режим приветствуется.

Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна,Здравствуйте, ничего из перечисленного больше нет. Три недели назад был стресс и перенесённое ОРВИ с высокой температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин на верхней границе нормы для женщин.
Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, курением, перенесенной инфекцией, лишним весом.
Гематокрит в норме. Сгущения крови нет. Норма для женщин до 48%
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Лейкоциты в норме
Лейкоформула без особенностей. Норма лимфоцитов в крови до 5,0 в абсолютном значении. Повышения нет.
Эозинофилы в норме могут отсутствовать в крови.

Если отмечается спонтанное появление синяков, то необходимо проверить коагулограмму.