Консультация гематолога /

Кровотечения из носа мальчик 8 лет — вопрос №3139988

Добрый день.
Обратились к гематологу с частыми кровотечениями из носа.
Прочитайте , пожалуйста, анализ.что это значит? Спасибо

Возраст: 8

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по факторам имеются снижения. Не исключено что дефициты временные, связанные с незрелостью системы печени, ЖКТ .

Дополнительно можно сдать биохимию, витамин К на фоне полного здоровья.

Факторы, которые в дефиците пересдать ещё раз вне кровотечений и с результатами для официального заключения посетить детского гематолога.

По кровотечениям сейчас симптоматическая терапия, увлажнение носовых ходов, использование турунд с аминокапроновой кислотой, Дицинон в таблетках по показаниям очного врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Биохимию тоже сдали, загрузила.
То есть это не что-то критичное? Бегом по всем врачам обследоваться бежать не нужно? Всё красное в анализах очень напрягает 😔
Гематолог, Терапевт
Опасного для здоровья ничего нет, изменения есть, но требуют только наблюдения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория
Отмечается снижение уровня 2 факторов свертывания. Однако, для исключения ошибки или временного занижения уровень факторов обычно рекомендуется проверить в динамике на фоне здоровья вне приема каких-либо препаратов.
Дополнительно по удлинению АЧТВ и ПВ в коаглограмме проверить уровень витамина К в крови.