Повышен Ат к Тпо

Добрый день. Сдала первый раз анализ Ат к Тпо, он очень сильно повышен. Остальные в норме. Делала узи щитовидки и пункцию, есть узел, с ним по пункции все хорошо. Почему так повышены эти антитела, что то нужно предпринимать?

Нет
34 года

Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год достаточно
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Могут уменьшаться или увеличиваться, но никуда не денутся

Узи щитовидной железы 1 р в год
Если за год узел вырасти на 1 см, тогда пункцию повторить

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Здравствуйте, повышение ат говорит о аутоиммунном тиреоидите, но так как ттг в норме, функция не нарушена, работа хорошая. Эти ат ни на что не влияют, простотговорятто заболевания, а само заболевание подразумевает снижение функции щитовидной железы современным, но когда это будте и будет ли вообще сказать сложно. В данной ситуации вам нужно сдавать ттг 1 раз в 6 мес. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Вит л высокий, его пить вообще не нужно.
Так же сдайте ферритин, для исключения скрытой анемии, так как это может ускорить снижение функции щитовидной железы.

Здравствуйте, Анастасия!

В какой дозировке принимали витамин д и как долго?

Ат ТПО при нормальном уровне гормонов, говорит о риске развития аит, но разовьётся ли он никто не скажет.

По УЗИ йододефицит, необходимо вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке. +увеличить морепродукты в рационе.

Образование доброкачественное, оно не требовало пункции.

Контроль УЗИ щж,ттг раз в год.

Обязательно сдайте ферритин и оак,оптимальный уровень ферритина не менее 45

Софико, Оак это общий анализ крови?я его сдала оак+ соэ. Все хорошо

Верно , оценивается ферритин и гемоглобин(его смотрят по оак)

Софико, гемоглобин 146

Хорошо, оцените другие показатели из рекомендации ?

Здравствуйте, изменение уровня только антител говорит о носительстве, предпринимать ничего по этому поводу не нужно, они у вас будут всегда повышены и изменить это нельзя- это генетически обусловлено
Просто нужно раз в год контролировать ттг и делать узи щитовидной железы

Диана, у меня Ттг год назад был 2.5, а сейчас 3.5. Это нормально?

Принятый ответ

Да , конечно нормально, в пределах нормальных значений возможно варьирование показателя

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( он может и не развиться, многие люди здоровые носители антител) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики новых образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Здравствуйте. Узел действительно доброкачественный так как тирадс 2.
Повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность к аит. На самочувствие они не влияют. Нужно будет контролировать только ттг 1 раз в год
Принимайте селен 100 мкг в сутки.
УЗИ щитовидной железы тоже только контролировать 1 раз в год
При готовке пищи пользуйтесь йодированной солью + йод содержащие продукты