Консультация эндокринолога /

Планирование беременности и ТТГ — вопрос №1744888

Здравствуйте! Планирую беременность. В сентябре сдала анализы по направлению врача. ТТГ=5.6+, АТ к ТПО=126, Т3 и Т4 в норме. Также сдавала Ферритин=12.5 и витамин Д=11. Остальные анализы были в норме. Начала принимать йодомарин 200 (1 табл. в день), фолиевая кислота (1 табл. в день), витамин д фортедетрим (8000 МЕ в день), железо сорбифер (1 табл. через день, так как были проблемы с ЖКТ). Эутирокс врач назначать не стал, так как повышенный ТТГ был выявлен впервые, решено было отложить планирование на пару месяцев и восполнить дефициты. Сейчас (09.12) я пересдала анализы: ТТГ=4.22++, Ферритин=41, витамин д=23. Остальные анализы в норме. Подскажите, стоит ли мне начинать принимать эутирокс? Есть ли вероятность, что он придет в норму, если я и дальше буду восполнять дефициты? Какое мне необходимо лечение? И так ли опасен немного завышенный ТТГ при планировании?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, начните прием тироксина, так как потребность в тироксине с наступление беременности как правило возрастает
Начните с 25 мкг утром натощак за 40 мин до еды и всех остальных лекарств, контроль ттг через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте.
Лучше начать приём тироксина в дозе 25 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут.
ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.
По поводу витамина д3 лучше его принимать в виде капель. Порекомендую вам вигантол 10 капель в течение 2 мес. Затем проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. При наступлении беременности достаточно принимать 4 капли.

Высоковатый ТТГ при планировании беременности не опасен, но лучше всё таки его скорректировать на этапе планирования, потому что во время беременности потребность в нём как правило возрастает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Подскажите, можно ли начинать планирование или стоит дождаться пока показатель ТТГ придет в норму?
И еще вопрос, начиталась в интернете, что эутирокс влияет на набор веса, проблемы с сердцем и что , если начать принимать препарат, то придется пить его всю жизнь. Так ли это? Или это миф?
Эндокринолог
Нет. После разрешения беременности можно препарат отменить, через 1 месяц проконтролировать уровень ТТГ.
Пожизненно вам его принимать не нужно.

Просто, если беременность не планируется, то ТТГ допускается до 10.
При планировании беременности совсем другая ситуация, нужно, чтобы и вам и ребёнку достаточно поступало гормонов щитовидной железы, поэтому назначается тироксин.

Можете уже сейчас при приёме тироксина планировать беременность.

На вес как правило он не влияет, ну или если у кого сильный недостаток гормонов щитовидной железы, идёт наоборот набор веса, и он чаще наоборот помогает снижению веса.

Лучше всё таки начните приём дозы 37,5 мкг - это половинка от 75мкг. Такая доза будет лучше, 25 мкг всё таки очень маленькая, может не оказать должный эффект.

Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, нужно начать прием эутирокс утром за 30 минут до еды и других препаратов. Дозировка зависит от веса. Какой у вас вес?
Контроль ТТГ через 2 месяца или при наступлении беременности.
Ферритин пока низковат, принимайте ферретаб по 1 капс вечером (он уже с фолиевой кислотой для планирования) - 2 месяца.
Витамин Д перейдите на капельки - вигантол по 10 капель утром после еды 3 месяца с контролем вит Д. При наступлении беременности вит Д достаточно 4 капли в день 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Вес 57 кг. Я правильно понимаю, что можно не ждать пока ТТГ придет в норму и начинать планирование?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если начать прием тироксина, можно не ждать. Вес небольшой. Начните с 37 мкг - половинка от 75 мкг.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! И еще вопрос, я начиталась в интернете, что эутирокс не самый безобидный препарат. Пишут, что многие набирают вес, появляются проблемы с сердцем и вообще, если начать его пить, то придется принимать всю жизнь! Так ли это или это все мифы? Какие есть особенности у этирокса?
Эндокринолог, Сомнолог
Это миф конечно же. Набирают вес при гипотиреозе, а не из-за тироксина.
На сердце он не влияет. Люди принимают его десятилетиями. особенности только приема - строго за 30-40 минут до пищи и других препаратов.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла) Спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по ТГГ=4.22 - улучшение, ферритин=41 и витамин д=23 низкие, нужно продолжать коррекцию.
При планировании беременности при таком ТТГ вам показан эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака, ТТГ, Т4св через 6 недель. Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл.

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут для подготовки/во время беременности.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Есть ли вероятность, что он придет в норму, если я и дальше буду восполнять дефициты? - 50/50%
Какое мне необходимо лечение? - эутирокс показан
И так ли опасен немного завышенный ТТГ при планировании? - нарушение фертильности, прогрессирование гипотиреоза и нарушение развития нервной системы у плода во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, можно ли начинать планирование уже сейчас? Или стоит дождаться пока показатели ТТГ снизятся? И по поводу эутирокса, начиталась в интернете, что если начать пить гормон, мне придется его принимать всю жизнь.. Также часто он влияет на набор веса, проблемы с сердцем. Так ли это или это мифы? Как эутирокс влияет на состояние организма?
Эндокринолог, Врач УЗД
Или стоит дождаться пока показатели ТТГ снизятся? - да
И по поводу эутирокса, начиталась в интернете, что если начать пить гормон, мне придется его принимать всю жизнь - эутирокс не вызывает привыкания или зависимости, отменить можно по показаниям.
Также часто он влияет на набор веса, проблемы с сердцем - при норме ТТГ не влияет.
Как эутирокс влияет на состояние организма? - положительно при гипотиреозе, нормализует обмен веществ (у вас по анализам гипотиреоз).
Клиент
Светлана Михайловна, поняла! Спасибо большое)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.

При носительстве АТ к ТПО и субклиническом гипотиреозе во время планирования беременности - можно рассмотреть прием Эутирокса.

Эутирокс надо рассчитать по весу. за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости, нельзя принимать препарат вместе с железом. Контроль ТТГ через 8 недель, если беременность наступит раньше, то во время нее проконтролировать ТТГ.

Ферритин норма выше 45, нужно продолжать прием железа по прежней схеме, под контролем анализа через месяц.

Вит Д- недостаточность.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за подробный ответ. Мой вес 57 кг. Какая мне необходимо дозировка? И еще 2 вопроса:
1. Можно ли начинать планирование уже сейчас или стоит подождать пока ТТГ снизится?
2. Начиталась в интернете, что эутирокс может влият на набор веса, проблемы с сердцем и что, если начать принимать гормон, то придется его пить всю жизнь. Так ли это? Или это все мифы?
Терапевт, Эндокринолог
Можно начать с 37,5 мкг

Планировать думаю будет идеально через месяц, как раз ферритин и вит Д будут в достаточном количестве.

Нет, гормон при нормальной дозировке не влияет ни на вес, ни на сердечно-сосудистую систему
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность то нужно принимать эутирокс 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Ферритин снижен, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли начинать планировать уже сейчас или стоит дождаться пока ТТГ придет в норму? И еще я начиталась в интернете, что эутирокс может влиять на набор веса, могут начаться проблемы с сердцем. Так ли это?
Эндокринолог
Можно уже начать планировать, препарат будет постепенно снижать ттг
Влияет на сердце если будет передозировка тогда ттг снижается ниже нормы
На вес влияет опять таки если передозировка, тогда возможно снижение.
Но увеличения веса от препарата не будет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ваши ответы!