Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в желудке — вопрос №1392030

Здравствуйте. В 2020 году у меня начались проблемы к кишечником, стал сильно болеть живот, стул стал неоформленый с непереваренной пищей, кожа стала бледная. Сделал фгдс поверхностный гастрит, через пол года выявили хеликобактер +++, с помощью дыхательного тэста. На тот момент гастроэнтеролог сказала что эоадикацию делать не нужно. В 2022 году снова прошёл фгдс и там нашли уже полные эрозии в антральном отделе и эрозивный бульбит, так же сделал колоноскопию, взяли биопсию из тонкого кишечника, так как нашли лимфофоликулярную гиперплазию. Примерно 7 месяцем назад терапевт назначила эрадикацию хеликобактер, но после пяти дневного приёма антибиотиков стало очень сильно жечь в желудке, и я сам отменил антибиотики. Недавно был опять назначены антибиотики из за удаления зуба, я их проколол внутри мышечной, но почему то опять стало сильно жечь в желудке, и если я пью воду то я очень сильно чувствую её в желудке. Помогите разобраться с биопсией тонкого кишечника и с заключением фгдс, так как в моем городе нет гастроэнтеролога. Ещё я прочитал что женеие в желудке после антибиотиков говорит о раке желудка и так же хеликобактер может спровоцировать рак желудка, так ли это? На данный момент беспокоит вздутие, отрыжка воздухом, жжение в желудке, и колющие режущие боли в животе.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие эрозий в желудке - показание к эрадикационной терапии. По поводу жжения и рака не правда. Хеликобактер может вызывать рак, это так.
Чем вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я пропивал курсом де нол, и нольпазу, улучшений совсем не было, снйчал мне выписали рапепразол 40 мг в день. Я просто не монимаю почему врач 3 года назад когда нашли хеликобактер, не назначил эрадикацию, это ведь столько времени упущено. Может у меня там уже атрофия

Гастроэнтеролог
Потому что при поверхностном гастрите не показана эрадикация.
Вы рабепразол, нольпазу пили после обнаружения эрозий?
А вы кишечник лечили? По описанию у вас сибр. Но точнее такой диагноз можно поставить выполнив водородный дыхательный тест.
Я бы рекомендовала вам сейчас тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 1 мес;
Клиент
Анна, да, их пил после обнаружения эрозий, кишечник не лечил, так как никто не может поставить диагноз, а можете что то сказать по заключению биопсии из тонкого кишечника? И мне ещё не понятно почему начинается сильное жжение в желудке после антибиотиков?
Гастроэнтеролог
По заключению биопсии ничего страшного нет. Насчет жжения не могу сказать(
Клиент
Анна, а у меня по моим фгдс есть атрофия или нету?
Гастроэнтеролог
Атрофии по фэгдс нет, но это гистологический диагноз.
Клиент
Анна, подскажите, а чем лечить эрозивную гастропатию?
Гастроэнтеролог
Ипп(рабепразол и тд) основной препарат
Клиент
Анна, подскажите, уколы от боли в спине могут вызывать эрозии в желудке?
Гастроэнтеролог
Да, могут, препараты группы нпвп при длительном применении вызывают эрозии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеется хронический воспалительный процесс слизистой терминального отдела тонкой кишки. Жжение при приеме антибиотиков говорит о воспалительном процессе в пищеводе и желудке рекомендую выполнить контрольную ФГДС для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а что могло вызвать это воспаление? Это не рак желудка?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием антибиотиков вполне мог вызвать обострение. Данных за онконастороженность нет.
Клиент
Марина, а по моим фгдс можно сказать что у меня нету атрофии? И если я так долго не лечил хелик, могло ли это вызвать какой нибудь необратимый процесс в желудке?
Гастроэнтеролог
Атрофия - это изменения слизистой желудка, верификация которых возможна только после получения результатов гистологического исследования биопсии слизистой желудка.
Клиент
Марина, просто как то странно, на первом фгдс у меня описывают воспаление, а на последнем вроде воспаления нету, но есть полные эрозии
Клиент
Марина, а что делать с хеликобактер? Как мне от него избавится если на антибиотики у меня такая реакция?
Клиент
Марина, а что делать с хеликобактер? Ведь я его давно не лечил из за такой реакции на антибиотики
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо сделать контрольную ФГДС для уточнения состояния слизистой оболочки желудка, затем - решать вопрос о необходимости эррадикации хеликобактерной инфекции.
Клиент
Марина, ну вот на последнем фгдс у меня нашли эрозивную гастропатию и эрозивный бульбит, но по описанию слизистая в теле желудка розовая, я так понимаю что она была не воспалена, и я начал пить антибиотики, но началось сильное жжение в желудке. Я прочитал что если после антибиотиков появляется жжение в желудке, то это может быть признаком рака, очень переживаю по этому поводу. На фгдс попаду только через месяц. Я просто нигде не нашёл информации что от антибиотиков может появится жжение в желудке
Гастроэнтеролог
Антибиотики раздражают слизистую желудка. следовательно, могут вызывать дискомфорт в виде жжения. Сделайте контрольную ФГДС ..