Множественные эрозии

Здравствуйте Несколько дней после еды были сильные боли в желудке После завтрака рвота и тошнота Принимали Дюспаталин по 1т/2р в день и омепразол по той же схеме Скорректировали питание, сделав упор на вареном, тушеном и запечённом, исключили хлеб, свежие овощи и фрукты. Сегодня фгс показал множественные эрозии Прикреплю заключение Подскажите, какой план лечения в данном случае?

Нет
28 лет
11 Марта ·Просмотров: 279·nastushkahello@mail.ru, Воронеж

Здравсвуйте .
По данным гастроскопии описывается воспаление (покраснение ) слизистой пищевода . Есть недостаточность кардии (клапана между желудком и пищеводом , который не плотно смыкается) из-за этого содержимое желудка (кислота) может забрасываться в пищевод (рефлюкс), вызывая воспаление.

Описывают покраснение и эрозии на в желудке . Эрозии ( это поверхностные дефекты , как маленькие ранки ) возникающие на фоне воспаления.
Основной причиной которого является наличие бактерии Хеликобактер пилори , скажите пожалуйста проверялись ли вы на нее?
Так же есть воспаление в 12 перстной кишке с эрозиями .

В таких случаях базовой терапией является:

-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе и 12 перстной кишке ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на 6-8 недель
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Дарья Александровна, на хеликобактер не проверялись

Принятый ответ

После курса терапии через 2 недели , рекомендуется проверится на Хеликобактер, так как это основная причина воспаления в желудке . Через 2 недели так как , после последнего приема ИПП(ингибиторов протонной помпы) должно пройти 14 дней, чтобы не исказить результат.

Золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог. эндоскопист Ознакомилась с приложенными результатами. Имуются небольшие эрозии-это поверхностные дефекты слизистой, быстро заживающие. Так же могут сопровождаться наличием Хеликобактер Пилори. В таких случаях обычно рекомендуется
Продолжить лечение под наблюдением терапевта(гастроэнтеролога ) по месту жительства
- БПП-Эзомепразол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
- Прокинетики-Итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2-4 недели, далее при тяжести, тошноте.
- Ребамипид по 100 мг по 1 т 3 р /день после еды 8 нед, затем по 2 мес 3 раза в год.
При болях Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель
+сдать 13С уреазный дыхательный тест. При выявлении курс эрадикации . Не болейте.

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным Фгд Имеется поверхностное воспаление на слизистой пищевода, воспаление на слизистой желудка, дефекты слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки в виде неглубоких ран. Подобные изменения характерны для воспаления, связанного с инфекцией хеликобактер, приемом препаратов обезболивающих .
Для снижения воспаления и восстановления слизистой оболочки обычно рекомендуется-
- рабепразол 20 мг ( эзомепразол 40мг) 1 таб утро до завтрака за 30 мин 3-4 нед
- денол ( улькавис, новобисмол) 120 мг 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин 2 недели—характерно потемнение стула.

Также необходима оценки инфекции хеликобактер. Золотым стандартом диагностики является кал на антиген к хеликобактер или С13 уреазный дыхательный тест .

Ирина Ивановна, подскажите, а если все таки анализ покажет наличие хеликобактер, то какие еще препараты нужны ?

В таком случае добавляют 2 антибиотика - кларитромицин и амоксициллин, энтерол для поддержки кишечника. Период терапии инфекции хеликобактер-14 дней.

Ирина Ивановна, спасибо, поняла
Сегодня постараемся сдать анализ и тогда будем смотреть

Антибиотика сразу 2 принимать в случае подтверждения диагноза?

И подскажите тогда, пожалуйста, сразу в каких дозировках и сколько раз принимать

Анализ будет только через 2 дня готов, чтобы мы понимали что делать в случае положительного

Да, два антибиотика сразу. Как правило это амоксициллин 1000 мг 2 рвд , кларитромицин 500 мг 2 рвд- после еды через час.

Ирина Ивановна, спасибо большое, будем ждать результатов анализа

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂 Здоровья вам!