Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит с фибрином — вопрос №1849973

Добрый день. Подскажите пожалуйста, начал поднывать желудок. Сделала ФГДС, доктор сказал эрозивный гастрит с фибрином, что это? Сказал через 1-1, 5 на повторное ФГДС после лечения. На хеликобактер биопсию не брал.
Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и какие препараты принимать? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Застой желчи, перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ФГДС посмотреть.
Клиент
Юрий Михайлович, загрузила фото
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вся патология органов ЖКТ лечится. Надо быть готовым к тому, что он у вас будет в хронической форме и периодически обостряться при стрессах, при нарушении диеты.
До начала лечения надо сдать или 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антитела к хеликобактер пилори. От этих обследований будет разное лечение. При положительном результате надо будет подключать антибиотики.

Лечение расписываю подробно:
1) Де-Нол(можно заменить на любые аналоги) 120мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 1 месяц( может темнеть стул, могут быть запоры)
2) Пантопразол 40мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 1 месяц
3) Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
Начинаем после того, как проведете исследование на хеликобактер пилори

При положительном результате уреазного дыхательного теста или анализа кала на антитела к хеликобактер подключаем антибиотики:
- Метронидазол 250мг по 2 таблетки 2 раза в сутки 14 дней
- Амоксициллин 500мг по 2 таблетки 2 раза в сутки 14 дней
- На 15 день пробиотики или пребиотики(например, Бак Сет Форте по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
После лечения повторяете ФГДС. Экспресс тест на хеликобактер можно не делать. Можно попросить сделать биопсию и отправить на гистологию.
Клиент
Юрий Михайлович, сейчас де-нола нигде нет, чем можно заменить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Новобисмол или Вентрисол или Улькавис
Клиент
Юрий Михайлович, а что из них лучше
Гастроэнтеролог, Педиатр
все зависит от вашей ценовой политики. во всех препаратах действующее вещество примерно одинаковое. Мне больше нравится улькавис.
Клиент
Юрий Михайлович, а вообще эрозии покрытые фебрином, что это за фебрин и насколько это страшно?
Клиент
Юрий Михайлович, подскажите пожалуйста эрозии с фебрином, что это за фебрин и насколько опасно это?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не буду Вас сильно во все подробности загружать.
Вероятнее всего у вас были кровоточащие эрозии. Когда они зажили образовался фибрин. По результатам повторной фгдс надо смотреть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Фибрин означает, что процесс не острый. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста после лечения надо повторно делать ФГДС?
Клиент
Марина Юрьевна, ОЧЕНЬ переживаю не может быть онкологии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозии не нуждаются в контроле. Ели после курса терапии будет беспокоить дискомфорт в желудке. Для самоуспокоения выполнить ФГДС через 3 месяца. Данных за онконастороженность нет..
Клиент
Марина Юрьевна, боли сильной нет, но подрывает переодически в районе желудка
Гастроэнтеролог
Значит сделайте контроль ФГДС после окончания курса терапии.