Эрозивный гастрит с фибрином
Добрый день. Подскажите пожалуйста, начал поднывать желудок. Сделала ФГДС, доктор сказал эрозивный гастрит с фибрином, что это? Сказал через 1-1, 5 на повторное ФГДС после лечения. На хеликобактер биопсию не брал. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и какие препараты принимать? Спасибо.
Анна, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ФГДС посмотреть.
Юрий Михайлович, загрузила фото
Вся патология органов ЖКТ лечится. Надо быть готовым к тому, что он у вас будет в хронической форме и периодически обостряться при стрессах, при нарушении диеты.
До начала лечения надо сдать или 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антитела к хеликобактер пилори. От этих обследований будет разное лечение. При положительном результате надо будет подключать антибиотики.
Лечение расписываю подробно:
1) Де-Нол(можно заменить на любые аналоги) 120мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 1 месяц( может темнеть стул, могут быть запоры)
2) Пантопразол 40мг по 1 таблетке 1 раз в сутки 1 месяц
3) Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
Начинаем после того, как проведете исследование на хеликобактер пилори
При положительном результате уреазного дыхательного теста или анализа кала на антитела к хеликобактер подключаем антибиотики:
- Метронидазол 250мг по 2 таблетки 2 раза в сутки 14 дней
- Амоксициллин 500мг по 2 таблетки 2 раза в сутки 14 дней
- На 15 день пробиотики или пребиотики(например, Бак Сет Форте по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
После лечения повторяете ФГДС. Экспресс тест на хеликобактер можно не делать. Можно попросить сделать биопсию и отправить на гистологию.
Юрий Михайлович, сейчас де-нола нигде нет, чем можно заменить?
Новобисмол или Вентрисол или Улькавис
Юрий Михайлович, а что из них лучше
все зависит от вашей ценовой политики. во всех препаратах действующее вещество примерно одинаковое. Мне больше нравится улькавис.
Юрий Михайлович, а вообще эрозии покрытые фебрином, что это за фебрин и насколько это страшно?
Юрий Михайлович, подскажите пожалуйста эрозии с фебрином, что это за фебрин и насколько опасно это?
Не буду Вас сильно во все подробности загружать.
Вероятнее всего у вас были кровоточащие эрозии. Когда они зажили образовался фибрин. По результатам повторной фгдс надо смотреть
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Фибрин означает, что процесс не острый. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста после лечения надо повторно делать ФГДС?
Марина Юрьевна, ОЧЕНЬ переживаю не может быть онкологии?
Здравствуйте! Эрозии не нуждаются в контроле. Ели после курса терапии будет беспокоить дискомфорт в желудке. Для самоуспокоения выполнить ФГДС через 3 месяца. Данных за онконастороженность нет..
Марина Юрьевна, боли сильной нет, но подрывает переодически в районе желудка
Принятый ответ
Значит сделайте контроль ФГДС после окончания курса терапии.